12.12.2022

В преддверии предстоящих новогодних праздников Роспотребнадзор  по Республике Алтай обращает внимание населения на меры профилактики отравлений алкогольной продукцией и призывает ограничить употребление алкогольных напитков и отказаться от приобретения любой нелегальной алкогольной продукции в местах несанкционированной торговли, в том числе через сеть Интернет.

Следует отметить, что проблема алкогольных отравлений для нашего региона очень актуальна. Так по данным токсикологического мониторинга данный вид отравлений стабильно занимает первое место в общей структуре острых отравлений химической этиологии. По итогам прошедших 11 месяцев доля отравлений спиртосодержащей продукцией составила 38% в общей структуре острых отравлений. Всего по республике зарегистрировано 82 случая алкогольных отравлений, 40 из которых закончились летальным исходом.

На протяжении последних 5 лет алкогольные отравления характеризуются высокой летальностью. В 2022 году по сравнению с 2021 годом наблюдается снижение числа случаев отравлений спиртосодержащей продукцией в 1,4 раза, уровня смертности - в 1,43 раза, однако по сравнению с 2018 годом отмечается рост отравлений в 1,95 раза, смертей по причине подобных отравлений в 1,33 раза.

Каждое второе алкогольное отравление закончилось смертью пострадавших. В 34 смертельных случаях отравлений спиртосодержащими жидкостями причиной смерти отравившихся послужила передозировка этиловым спиртом, в 22 случаях – употребление неустановленного алкоголя, в 4 –метилового спирта. Все данные подтверждены результатами лабораторных исследований биологического материала от пострадавших.

Неблагополучная обстановка по уровню алкогольных отравлений складывается на территории г.Горно-Алтайска и Шебалинского района, где наблюдается превышение среднереспубликанского уровня отравлений данной этиологии.

По социальной принадлежности смертельные случаи острых алкогольных отравлений распределяются следующим образом: доля погибших от отравлений спиртосодержащей продукцией в трудоспособном возрасте составила 65% от общего количества умерших по причине алкогольного отравления, доля погибших в пенсионном возрасте – 35%. По половой принадлежности алкогольные отравления чаще регистрируются среди мужского населения, доля пострадавших мужского пола составила 77%, женского населения - 23%.

По своей сути даже доброкачественный алкоголь - это яд для организма.

Под его влиянием страдает центральная нервная система, появляются психические и неврологические расстройства, нарушается работа внутренних органов. Алкоголь даже в малых дозах оказывает негативное влияние на вышеперечисленные системы и функции организма человека, в особенности детей и подростков, а при чрезмерном и длительном употреблении может наступить алкогольное  отравление.

Наибольшую опасность для жизни и здоровья человека может представлять преднамеренное или случайное употребление технических жидкостей, не предназначенных для приема внутрь. Любой нелегальный алкоголь, купленный в несанкционированных местах сбыта, может содержать метанол. Поэтому, покупая такой алкоголь, вы рискуете своей жизнью!

Так например, в октябре 2021 года в Оренбургской области и г.Екатеринбурге произошли массовые отравления метиловым спиртом по причине приобретения и употребления контрафактного алкоголя, в результате чего в Оренбургской области погибло 35 человек, в г. Екатеринбурге скончались 18 человек.

Следует помнить, что метанол- это сильнейший яд!

По внешним признакам он напоминает этиловый спирт. Большинство отравлений метанолом возникает из-за приёма его внутрь.

Метанол и продукты его метаболизма в организме (формальдегид и муравьиная кислота)  относятся к сильнодействующим ядам нервной и сосудистой системы. Его коварность проявляется в быстром всасывании в организм и очень медленном выведении. Смертельная доза принятого внутрь метилового спирта составляет 30—100 мл.

Отравление метиловым спиртом считается самым опасным из всех возможных видов алкогольных отравлений.

Симптомы отравления - тошнота, рвота, рези в животе, судороги, светобоязнь и др. У отравившегося развивается учащенное сердцебиение, возникает боль в глазных яблоках, ухудшение зрения вплоть до слепоты. В тяжелых случаях возникают спутанность сознания, острая боль в подложечной области, чувство сжатия в груди, кома и внезапная смерть.

При первых признаках отравления алкоголем или его суррогатами  необходимо не медлить и вызвать скорую медицинскую помощь или доставить пострадавшего в больницу самостоятельно; до приезда скорой медицинской помощи необходимо промыть желудок пострадавшему (если он находится в сознании), для этого нужно дать ему выпить несколько стаканов воды и вызвать рвоту, нажав на корень языка двумя пальцами, при этом необходимо больному придать положение, которое бы препятствовало аспирации дыхательных путей рвотными массами.

Во избежание возникновения алкогольных отравлений и с целью предупреждения преждевременной смертности призываем жителей региона:

1. Проведите праздничные дни в кругу семьи, вместо застолий планируйте активное времяпровождение, занимаясь спортом на открытом воздухе.

2.Исключите избыточный и длительный приём алкоголя.

3. Приобретайте алкоголь    только в торговых объектах, имеющих лицензию на её розничную продажу.

Будьте бдительны и осторожны, тогда беда обойдет Вас стороной!