18.11.2022

По данным Министерства здравоохранения России, распространенность курения в нашей стране снижается. Так, в 2020 среди взрослого населения она составила 21,5%, а в 2021 году - 20,3%. Число курильщиков сократилось почти на 6%.

По данным Росстата, к 2019 году число потребителей сигарет в России снизилось до 27,3%, из них 45% мужчин и 15% женщин курили. К 2021 году число курильщиков вновь увеличилось на 1,7% и составило 29% от всего населения.

По данным ВЦИОМ, сегодня отказ от курения россияне стали воспринимать скорее как вынужденную меру из-за проблем со здоровьем и повышения стоимости сигарет, но никак не сильное личное желание. Рост стоимости сигарет как фактор отказа от курения называет каждый третий житель страны 18-24 лет.

По данным ежегодного анткетирования, организуемого сотрудниками Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай, в течение пяти лет до 2018 года  в регионе отмечалась тенденция к снижению количества курящих, за исключением мужчин 30-45 лет (среди них курящих более половины). К концу 2018 года отмечалось отрицательное отношение к табакокурению во всех возрастных группах, некоторое снижение популярности электронной сигареты, уменьшилось число тех, кто отметил у себя привычку к табакокурению, особенно среди подростков и юношеского возраста. В то же время, отмечен высокий процент попробовавших курить, особенно среди девушек. Также было выявлено, что пагубной привычке подвержены более 60% трудоспособного взрослого населения сельской местности, преимущественно мужчины.

С 2019 года в регионе наблюдается тенденция к увеличению доли граждан пробовавших курить.    В 2021 году только 44,2% из опрошенных женщин не пробовали курить, 58,5% не курят. Вместе с тем, по итогам анкетирования в 2022 году, пробовавших курить 34,5%, не куривших - 82,7%. В мужской выборке в 2021 году пробовали курить 68,8% опрошенных, курят 40,3%. В 2022 году пробовавших курить 62,8%, курят - 38,5%. В основном, рост числа курящих  происходит за счет любителей электронных сигарет, вейпов и айкосов.

Широкому распространению табачных изделий среди населения Республики Алтай способствуют многие факторы, прежде всего, равнодушие - равнодушное отношение к тому, что рядом кто-то курит, курит в запрещённых местах. Особенно это равнодушие распространено среди подростков, молодёжи, мужчин и женщин до 50 лет. В некоторых случаях проявляется агрессивное отношение не только курильщиков, но и рядом находящихся людей к тем, кто делает замечание о недопустимости курения на остановках, в автобусах и других общественных местах, при детях. Ещё один фактор - увеличение количества мест продажи табачных изделий и их лёгкая доступность в самых оживлённых районах города и сельских населённых пунктах, активная скрытая, а иногда и явная реклама. И, конечно, пример взрослых для детей и подростков, когда говорят о вреде табака, но сами от курения не отказываются, защищают свою вредную зависимость и находят множество оправданий своей слабости.