30.11.2018

Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации №308 от 27 ноября т.г. главном специалисту-эксперту отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Лилии Джигангеровне Щучиновой присвоена ученая степень доктора медицинских наук.

Лилия Джигангеровна приехала в  г.Горно-Алтайск по распределению после окончания  Казанского медицинского института и трудится в Санитарной службе региона уже более  37 лет,    курируя вопросы эпидемиологического надзора за паразитарными болезнями и клещевыми инфекциями. В основу её докторской диссертации «Эпидемиология и комплексная профилактика клещевого энцефалита и других инфекций, переносимых клещами на высокоэндемичной территории с выраженным горным рельефом» лег многолетний опыт противоэпидемической работы в нашем регионе. Республика Алтай – одна из самых неблагополучных территорий в Российской Федерации по клещевому энцефалиту, поэтому профилактике этого заболевания и других клещевых инфекций в регионе уделяется особое внимание. Из 99   научно-практических статей Л.Д. Щучиновой  – 69 на эту тему. 21статья ученого опубликована в рецензируемых журналах, ВАК, 1 статья – в иностранной печати. Она имеет 2 патента на изобретения, сама владеет  всеми методиками исследований, ежегодно обучает новым методикам лаборантов и инфекционистов.

Постоянно повышая свой профессиональный уровень, Лилия Джигангеровна внедряет в работу новые методы, постоянно расширяя сферу деятельности. За это время она добилась больших успехов в работе и в научной деятельности. Проводимые под ее руководством мероприятия позволили в 6,5 раз снизить паразитологическую заболеваемость; на 40 % снизить заболеваемость  клещевыми инфекциями. Выявление очагов новых инфекций, передающихся клещами на территории Республики Алтай, изучение клещевых микст-инфекций, широкая апробация профилактической антибиотикотерапии в случае присасывания клеща, создание музея микропрепаратов возбудителей паразитарных болезней, широкая профилактическая работа с населением с использованием современных способов коммуникации – видеоклипов, видеофильмов, видеосопровождений лекций, разработка листовок и памяток по профилактике клещевых инфекций и паразитарных болезней, - вот лишь некоторые заслуги Лилии Джигангеровны.

Благодаря тесному взаимодействию с органами власти Лилии Джигангеровне удалось добиться выделения финансирования на вакцинацию против клещевого энцефалита, акарицидные обработки во всех муниципалитетах региона. Ежегодно в регионе принимается комплексный план профилактики клещевых инфекций, подкрепляемый финансовыми средствами.

Уважаемая  Лилия Джигангеровна, примите от всего коллектива Санитарной службы наши искренние поздравления с важным научным достижением! Мы искренне рады за Вас и гордимся тем, что трудимся с Вами в одном коллективе! Желаем Вам и Вашим близким  крепкого   здоровья   и еще много новых научных и творческих побед и достижений!

 

Успех случаен только в лотерее,

А в жизни он дается лишь тому,

Кто каждый день, усилий не жалея,

Идет целенаправленно к нему!