31.08.2011

 

В связи с концепцией развития малого и среднего бизнеса в Российской Федерации, разрешительная процедура начала осуществления предпринимательской деятельности, заменена на уведомительный порядок.

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"), Федеральным законом от 18.07.2011 №242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», определен перечень отдельных видов предпринимательской деятельности, подлежащих уведомительному порядку:

- Предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному  размещению и обеспечению временного проживания.

- Предоставление бытовых услуг.

- Предоставление услуг общественного питания

- Розничная торговля

- Оптовая торговля

- Предоставление услуг по перевозкам пассажиров и багажа (кроме регулярных и собственных нужд)

- Производство текстильных материалов, швейных изделий

- Производство одежды

- Производство кожи, изделий из кожи, в том числе обуви

- Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки

- Издательская и полиграфическая деятельность

- Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий.

- Производство пищевых продуктов

- Ремонт бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий.

- Производство эталонов единиц величин, стандартных образцов и средств измерений;

- Производство тары и упаковки;

- Производство средств индивидуальной защиты;

- Производство пожарно-технической продукции;

- Производство низковольтного оборудования;

- Производство строительных материалов и изделий;

- Оказание социальных услуг.

Постановлением правительства РФ от 16.07.2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», утверждены правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, форма уведомлений и порядок их учета.

Заявитель предоставляет уведомление в двух экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении, либо в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью заявителя, дополнительно юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны сообщить в письменной форме в уполномоченный орган, зарегистрировавший уведомление, сведения о следующих изменениях:

а) изменение места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;

б) изменение места жительства индивидуального предпринимателя и (или) места фактического осуществления деятельности;

в) реорганизация юридического лица.

Указанные сведения должны предоставляться в уполномоченный орган в течении 10 дней со дня внесения соответствующих изменений посредством предоставления (направления) заявления а произвольной форме с приложением копий документов, подтверждающих факт внесения соответствующих изменений.

Регистрация уведомлений на территории Республики Алтай осуществляется Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай и его территориальными отделами.

В случае непредставления уведомлений о начале осуществления указанных видов деятельности или представления уведомлений с недостоверными сведениями наступает ответственность в соответствии с  КОАП РФ Статья 19.7.5-1:

1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности в случае, если представление такого уведомления является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

По данным представленных налоговой службой (ИФНС) по Республике Алтай, за 8 месяцев 2011 года зарегистрировано индивидуальных предпринимателей и юридических лиц 1392 единицы. Из этого числа не менее 30% подлежат уведомительному характеру на основании вышеперечисленных требований 412 субъекта малого и среднего предпринимательства. Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай за период 2011 года зарегистрировано 245 субъектов малого и среднего предпринимательства, возбуждено административных производств – 24, направлено определений – 24, составлено протоколов об административном правонарушении – 4.

На основании вышеизложенного Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай напоминает о неукоснительном исполнении и административной ответственности в случае неисполнения требований действующего законодательства.

Дополнительную информацию об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности можно получить по адресу: Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай 649000 г.Горно-Алтайск, пр. Коммунистический ,173. тел. (38822) 64236, 64384.