16.10.2018

Основанием для   приостановления деятельности объекта   явились  многочисленные нарушения санитарного законодательства, выявленные сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай. В ходе внеплановой проверки по поручению Правительства Российской Федерации  установлено, что в торговой точке не оборудована система внутреннего водопровода и канализации, осуществляется реализация пива с истекшими сроками годности, не организован производственный контроль, у предпринимателя отсутствует личная медицинская книжка, по результатам лабораторных исследований отобранный в ходе проверки  образец пищевого продукта не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции».

В связи с тем, что выявленные  нарушения создавали непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых пищевых отравлений потребителей, в отношении объекта общественного питания сотрудниками Роспотребнадзора применен временный запрет деятельности, материалы направлены     в   суд для принятия решения об  административном приостановлении деятельности, которые  по результатам рассмотрения материалов принято решение о приостановлении деятельности объекта сроком на 7 суток. Указанное время дано предпринимателю на устранению существующих нарушений. По истечению срока приостановки в отношении предприятия будет проведена повторная проверка, и лишь полное устранение нарушений позволит  возобновить деятельность.

Уважаемые жители Республики Алтай! Пользуясь услугами предприятий торговли и общественного питания необходимо помнить, что  в отношении предприятий малого бизнеса контроль со стороны органов надзора практически не осуществляется в связи с действующими надзорными каникулами. Пользуясь  каникулами, некоторые предприниматели игнорируют требования санитарного законодательства, чем ставят под угрозу ваше здоровье. Будьте предельно внимательно при приобретении пищевой продукции. Обращайте внимание на информацию на этикетках реализуемой пищевой продукции, на сроки годности, условия хранения пищевых продуктов и санитарное состояние помещений торговых предприятий. Не стесняйтесь требовать  у продавцов документы, подтверждающие качество и безопасность продукции. В случае обнаружения нарушений, не стесняйтесь делать замечания продавцам. В случае нарушений ваших прав, как потребителей, обращайтесь в Роспотребнадзор. Телефон  «горячей линии»: (38822)64241. Берегите свое здоровье!