03.07.2018

Во время туристического сезона специалистами  Роспотребнадзора по Республике Алтай проводятся  предупредительные мероприятия по профилактике нарушений на объектах придорожного сервиса.

На прошедшей неделе в Усть-Канском районе специалисты территориального отдела Роспотребнадзора совместно с представителями   администрации муниципалитета  провели  профилактические рейдовые мероприятия по  кафе, столовым, гостиницам, гостевым домам, саунам, шиномонтажным мастерским, расположенных вдоль автотрассы и пользующимися популярностью у жителей и гостей региона.

В ходе мероприятий установлены нарушения требований  санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей. Предприниматели, осуществляющие деятельность по оказанию услуг общественного питания в столовой      «Наша кухня», кафе «Восток», «Ырысту»   не довели до сведения потребителей необходимую и достоверную информацию об оказываемых услугах. В кафе «Восток» и «Ырысту» для потребителей не представляют книгу жалоб и предложений. В нарушение СП 2.3.6.1066-01 персонал кафе «Ырысту» не обеспечен соответствующей санитарной одеждой. Планировка и оборудование горячего цеха не обеспечивает поточность технологических процессов при приготовлении блюд. Используются дезинфицирующие средства с истекшим сроком годности. У персонала кафе отсутствуют личные медицинские книжки.

В ряде объектов отсутствовали на входах знаки о запрете курения.

По итогам рейдовых мероприятий 28.06.2018г. в администрации МО «Усть-Канский район» проведено совещание с предпринимателями  Усть-Канского района, на котором обсуждены нарушения, выявленные при рейдовых мероприятиях, последствия которые могут наступить при выявлении таковых в ходе контрольно-надзорных мероприятий.

Также на совещании были освещены основные новеллы  законодательства в сфере защиты прав потребителей и обеспечения санитарно-эпидемилогического благополучия населения, о порядке планирования и проведения контрольно-надзорных мероприятий. До сведения предпринимателей доведена информация  о новых технических регламентах. Кроме этого, обсуждены меры профилактики  клещевых инфекций и вопросы   организации туристической деятельности.

В заключение совещания специалисты Роспотребнадзора ответили на поступившие от предпринимателей вопросы.