23.11.2017

В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации и Приказа Роспотребнадзора от 11.09.2017г. № 843 "О выявлении и пресечении незаконного ввоза, производства и  оборота на территории Российской Федерации продукции легкой промышленности, в том числе контрафактной» Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай в октябре-ноябре 2017 года проведено 16 внеплановых проверок организаций торговли, осуществляющих продажу продукции лёгкой промышленности, отобрано 35 проб товаров легкой промышленности для проведения лабораторных исследований.

В результате проведённых проверок выявлены нарушения требований Технических регламентов ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции предназначенной для детей и подростков», ТС 017/2011 «О безопасности продукции лёгкой промышленности» на 14 предприятиях. Основные нарушения, выявляемые в ходе проведения проверок – отсутствие маркировки с информацией о товаре и изготовителе, несоответствие маркировки установленным требованиям, отсутствие документов, подтверждающих безопасность (деклараций, сертификатов), несоответствие реализуемой продукции лёгкой промышленности установленным требованиям безопасности.

Специалисты Управления 15 ноября 2017 г. приняли участие в заседании межведомственной рабочей группы при прокуратуре Республике Алтай по принятию дополнительных мер по выявлению и пресечению незаконного ввоза на территорию РФ, производства и оборота на территории РФ продукции легкой промышленности, в результате которого принято решение о создании межведомственных групп для проведения совместных проверок (Прокуратура, Роспотребнадзор, ФСБ России, МВД России, ФТС России)  в районах республики. В ходе совместных проверок так же выявляются нарушения требований Технических регламентов.

Мероприятия по выявлению и пресечению незаконного оборота на территории Республики Алтай продукции лёгкой промышленности продолжаются.

О фактах продажи продукции лёгкой промышленности без маркировки, сомнительного качества (наличие резкого неприятного запаха, неустойчивой окраски и т.п.), без документов, подтверждающих безопасность просим информировать управление Роспотребнадзора по Республике Алтай по телефону горячей линии 8 (38822) 6-42-41.