12.09.2017

В Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай обращаются потребители с вопросами о правомерности отказов продавцов в приобретении сигарет за безналичный расчет (расчет посредством  пластиковых карт). При этом потребители отмечают, что терминал в магазинах присутствует,  исправен, а продавцы, как правило, мотивируют отказ тем, что продавать сигареты по банковским картам не выгодно.

По этому поводу разъясняем.

Отказ в реализации  сигарет по банковской карте   является нарушением законодательства.

Скорее всего, магазин платит высокий процент банку за проведение операций через терминал, поэтому продавцы отказываются принимать карты при оплате за табачные изделия, так как не могут продать сигареты по цене выше той, что указана на пачке.

Завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке) табачных изделий является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 16.1 Закона продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Кроме того, в соответствии с требованиями  части 4 этой же статьи Закона при оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Административная ответственность за неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, предусмотрена частью 4 статьи 14.8 КоАП РФ.

Уважаемые потребители, изучайте и смелее отстаивайте свои права! За консультациями по вопросам защиты прав потребителей обращайтесь в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай. «Горячая линия» работает ежедневно по будням по телефону: (38822)64241 с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00. В пятницу рабочий день сокращен до 16-45.