05.06.2017

Роспотребнадзором по Республике Алтай в целях предупреждения нарушений санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей в период туристического сезона, продолжаются рейдовые мероприятия по предприятиям придорожного сервиса.

При проведении очередного рейда  1 июня текущего года  по Майминскому району специалистами Роспотребнадзора установлено, что   мероприятия по устранению нарушений санитарного законодательства проводятся, но не в полном объеме. Не соблюдаются санитарные требования в общественном  туалете на въезде в республику, обслуживанием которого занимается ООО «Кристалл Русь»: не обеспечен туалетной бумагой, мылом, полотенцами, осуществляется складирование мусора в подсобном помещении, что создает неприятный запах в туалете.

В юрте Национальный парк "Сайлюгемский" (стела) реализуются продовольственные товары без информации, документов, подтверждающих их качество и безопасность.

На федеральной трассе отсутствуют контейнеры для сбора мусора.

На Соузгинской ярмарке туалет не оборудован дверями.

Ряд объектов  придорожного сервиса (точки общественного питания и продовольственные магазины) осуществляют деятельность при  отсутствии водоснабжения и канализация, личных медицинских книжек у некоторых работников, отсутствии документов на реализуемую пищевую продукцию, информации о владельце. Бытовые отходы складируются в помещениях, не проведен косметический ремонт:  ИПЮОЛ Асанов В.С. ИПБОЮЛ Ананьев А.Ф., ИПБОЮЛ Речкин А.А., ИПБОЮЛ Косолапов А.Ю, магазин «Эко Мясо» ИПБОЮЛ Туйденов Ч.Б., ООО «Юрта».

В целях предупреждения возникновения инфекционных и неинфекционных заболеваний среди потребителей продукции, с руководителями предприятий проведаны беседы  по устранению недостатков, рекомендовано не осуществлять свою деятельность до устранения недостатков. Предприниматели предупреждены об административной ответственности за допущенные нарушения.

По итогам рейдового мероприятия Роспотребнадзором также подготовлены информационные письма в муниципалитет, а также в органы исполнительной власти с предложениями о принятии мер по предупреждению нарушений, способных негативно отразиться на здоровье гостей и жителей республики, а также на имидже региона.