08.12.2016

Жители с. Майма пожаловались в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай на отключение услуги по газоснабжению в многоквартирных домах без предварительного уведомления жильцов о предстоящем отключении. Газ был отключен ранним утром 22 ноября и подключен только поздно вечером. Жители не могли приготовить себе и детям горячую пищу. При обращении в диспетчерскую службу Майинского района им было сказано, что проводятся плановые работы о времени окончания  которых  неизвестно.

На основании поступившего обращения специалистами Роспотребнадзора проведено административное расследование, в результате которого были выявлены нарушения действующего законодательства.

Коммунальная услуга по газоснабжению регламентируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г №354).

В соответствии с п. 31 Правил, исполнитель обязан информировать потребителей в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами, о причинах и предполагаемой продолжительности предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а так же  информировать потребителя о дате начала проведения планового перерыва в предоставлении коммунальных услуг не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала перерыва.

В соответствии с приложением № 1 Правил допустимая продолжительность перерыва газоснабжения - не более 4 часов (суммарно) в течение 1 месяца.

По выявленным нарушениям юридическое лицо привлечено к административной ответственности, а так же выдано Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.