07.12.2016

В преддверии новогодних праздников, в целях предупреждения нарушений при реализации товаров для детей, специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай приняли участие в  рейде «Народного контроля» по торговым токам г.Горно-Алтайска и с.Майма, который инициировали  общественная  организация «Молодая гвардия Единой России».

В ходе мероприятия  его участниками проинспектирована деятельность 12 магазинов, реализующих сладкие подарки. При этом в большинстве торговых предприятий  выявлены нарушения санитарного законодательства и закона о защите прав потребителей. Установлено, что в торговых предприятиях пищевые продукты на реализацию принимаются   без документов, подтверждающих их качество и безопасность, нарушаются условия хранения пищевых продуктов.  В магазине  «Мирный» с. Майма осуществляется реализация  кондитерской продукции без информации о дате изготовления и сроках годности, в магазине «Настенька» с. Майма, павильоне «Баят» г. Горно-Алтайск на реализации обнаружена продукция с истекшим сроком годности, при этом срок некоторых продуктов истек в 2015 и июне 2016 г. («Настенька»).

Информация о выявленных нарушениях  доведена до сведения руководителей и индивидуальных предпринимателей проверенных объектов, некачественный товар снят с реализации. Продавцы предупреждены об административной ответственности за  допущенные нарушения. По ряду нарушений общественными организациями будут подготовлены письменные обращения для принятия административных мер  реагирования к руководителям предприятий и должностным лицам.

Необходимо отметить, что при реализации новогодних сладких подарков нарушений выявлено не было.

Уважаемые потребители!  В преддверии новогодних праздников в торговых предприятиях региона представлен широкий ассортимент кондитерских изделий. При  приобретении сладких новогодних подарков, особенно, в случае покупки подарка ребенку, обращайте внимание на маркировку, которая должна быть четкой, читаемой и должна содержать следующую информацию (в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки»):

- наименование продукта;

- состав подарка;

- масса (нетто);

-дата изготовления и дата упаковки пищевой продукции;

-срок годности пищевой продукции;

- условия хранения пищевой продукции;

-наименование и место нахождения изготовителя;

-показатели пищевой ценности пищевой продукции (без указания пищевой ценности каждого наименования изделия);

-единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

В случае возникновения претензий при покупке сладких подарков  обращайтесь к продавцу. Вы вправе потребовать    на приобретаемый подарок документы, свидетельствующие о безопасности данной продукции. В соответствии со ст.18 Федерального закона РФ от 07.02.1992г №2300-1 «О защите прав потребителей» сладкие новогодние подарки подлежат возврату или обмену в случае, если они оказались некачественными (без маркировки, с истекшим сроком годности, имеющим явные признаки недоброкачественности, с нарушением целостности упаковки и т.д.). Если продавец отказывается решать вопрос мирным путем,  обращайтесь  в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай. На основании ваших обращений специалисты вправе провести внеплановую проверку предприятия и пресечь нарушения.

 
Back to the top
Домой