01.09.2022

На основании   решения совещания с представителями  турбизнеса  Республики Алтай, в период  туристического сезона 2022, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия  и соблюдения прав потребителей на территории региона, специалисты Роспотребнадзора   совместно  представителями Министерства природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай в течение туристического сезона проводят выезды на туристические базы, где беседуют с персоналом и  гостями, разъясняют требования к  оказанию туристических услуг, права потребителей.

Очередной выезд организован 31 августа.  В Чемальском районе посетили:   турбазы  «Алтай Шале», «Пилот», «Остров дракона», ООО «Гостевой комплекс Ареда 1», гостевой комплекс «Ареда 3», спортивную базу НГТУ «Эрлагол»,   усадьбу «Чемальские просторы»,   купольный отель «Вдох».

Повторно проинспектирован туристический маршрут по урочищу  Чечкыш (Че-Чкыш), или как его еще называют «Долина горных духов». Собственник земельного участка берет плату за проход к урочищу при этом каких-либо документов, подтверждающих оплату не выдается, экскурсионное обслуживание не ведется, безопасность туристов на маршруте не контролируется. Отмечено, что  другого безопасного прохода к урочищу нет. Сотрудники Роспотребнадзора провели разъяснительную работу  с лицами, осуществляющими торговлю, на проходе к урочищу. Продавцам разъяснены основные требования законодательства.  Недостатки устранены продавцами на месте.

До сведения руководителей и персонала туробъектов доведены основные требования нормативных документов, регулирующих отношения в турбизнесе, туристам разъяснены их права,  в случае оказания некачественных услуг и распространены памятки с алгоритмом действий в случае нарушения их прав. Жалоб на оказание услуг со стороны отдыхающих не поступило.

Летний туристический сезон в Республике Алтай завершается. Но профилактические мероприятия будут продолжены на туробъектах с круглогодичным пребывание гостей.

Уважаемые туристы и гости нашего города! В случае нарушения Ваших прав, вы можете обратиться в общественную приемную Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай в будние дни по адресу: г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 173, телефон для справок: 838822 6-43-84.