07.07.2022

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай проводят профилактические визиты в отношении хозяйствующих субъектов, которые ведут свою деятельность менее года.

В ходе профилактических визитов руководители предприятий, в которых побывали сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай, поблагодарили проверяющих  за развернутые ответы на все интересующие вопросы по организации деятельности, соблюдению требований законодательства в сфере защиты прав потребителей и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

Подобные мероприятия могут быть проведены по обращениям предпринимателей.

Напомним, что с 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», в соответствии с которым Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай наделено правом проведения профилактических визитов.

Профилактические мероприятия направлены на повышение информированности предпринимательского сообщества о способах  соблюдения обязательных требований законодательства, а также устранение условий, причин и факторов, способных привести к их нарушению.

Профилактический визит проводится инспектором в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности предпринимателя либо путем использования видео-конференц-связи и не превышает 8 часов.

Профилактический визит проводится в отношении:

  • · предпринимателей, которые начали осуществлять свою деятельность менее года назад;
  • · объектов контроля, деятельность которых отнесена к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска.

О проведении профилактического визита контролируемое лицо уведомляется не позднее чем за 5 рабочих дней до даты его проведения. Предпринимателей вправе отказаться от профилактического визита, уведомив Управление не позднее чем за три рабочих дня до начала мероприятия.

В ходе профилактического визита инспектор информирует контролируемых лиц о требованиях действующего законодательства, которые предъявляются к их деятельности, либо к принадлежащим им объектам контроля.

Также в ходе профилактического визита может осуществляться консультирование и сбор сведений, необходимых для отнесения объектов к категориям риска.

При осуществлении профилактического визита юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) не могут выдаваться предписания об устранении нарушений требований действующего законодательства. Разъяснения, полученные в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.

Сведения о результатах проведения профилактических визитов вносятся  в ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий».