14.12.2021

На прошедшей неделе  сотрудники  Территориального отдела  Роспотребнадзора по Республике Алтай в Онгудайском районе совместно с представителями  администрации   района  проведено рейд   по контролю соблюдения требований законодательства об обязательной маркировке товаров.

Проверено 5 объектов розничной торговли не продовольственными товарами. Проверялась маркировка товаров легкой промышленности: детские комбинезоны, женские и мужские куртки, лыжные костюмы, трикотажные блузки для девочек. Нарушения требований к маркировке товаров были выявлены в магазине предпринимателя  Тешаева Р.  К реализации допущены зимние женские куртки без соответствующей маркировки. Снято с реализации 4 единицы товара, на общую сумму 10000р. За нарушения требований к маркировке товаров предпринимателю грозит административный штраф в размере от 5000 до 10 000 рублей с конфискацией предметов нарушения.

Напоминаем, что в России с 2019 года введена обязательная маркировка товаров, которая действует для производителей, импортеров и розницы. В 2020 году в систему вошли сигареты, обувь, шины и парфюмерия. В 2021 — одежда, белье и молочная продукция. На очереди велосипеды, вода и другие товары.

Распоряжение Правительства РФ №792-р определило, какие товары подлежат обязательной маркировке в 2021 году. В список входят сигареты, обувь, одежда, парфюмерия, шины, домашний текстиль, фотооборудование.

К 2024 году обязательная маркировка товаров распространится на всю потребительскую продукцию, а система прослеживания станет единой для России и ЕАЭС.

За оборот немаркированных товаров и нарушение порядка их маркировки на территории Российской Федерации с 1 сентября 2020 года предусмотрена административная ответственность по ст. 15.12 КоАП РФ с наложением штрафа на граждан влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения..

В 2021 году специалистами Роспотребнадзора за отсутствие надлежащей маркировки составлено 9 протоколов, еще 6 находятся на рассмотрении в судах.  За выявленные нарушения на руководителей предприятий торговли наложено штрафов на 70 тыс. рублей с конфискацией предметов нарушения.