28.10.2021

50 тысяч получила жительница столицы региона за травму, полученную на крыльце аптеки, где она вместо приобретения лекарств,  получила вред своему здоровью.

В марте 2021 г.   при выходе из аптеки потребитель  поскользнулась на поврежденном и неочищенном от наледи крыльце. В результате падения женщина  получила перелом наружной лодыжки.

Специалисты  Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай  помогли женщине подготовить исковое заявление в суд о возмещении вреда, причиненного здоровью, и компенсации морального вреда.

В суде стороны пришли к мировому соглашению. Согласно условиям заключенного сторонами мирового соглашения руководство аптеки компенсировало женщине моральный вред в сумме 50 тысяч рублей и понесенные ею убытки. Крыльцо аптеки после происшествия было отремонтировано.

Еще раз напоминаем, что если вы упали в результате гололеда, или поскользнулись на скользких ступеньках магазина (аптеки) и, упав, не знаете, как поступить:

1.Ни в коем случае сразу не покидайте место, где произошла травма. Необходимо вызвать «скорую», которая отметит место и время происшествия. По возможности записать фамилии и адреса лиц, оказавшихся свидетелями произошедшего. Попросите свидетелей снять случившееся на видео или сделайте фотосъемку.

2.Необходимо обратиться в медицинское учреждение. Получите от медицинской организации  больничную справку с точным указанием скользкого места и заключением о телесных травмах, а также направлением на лечение, чеками и квитанциями на приобретенные лекарства и оплаченные медицинские услуги.

3.Установлените виновника трагедии. Виновником трагедии является та организация, в чьи обязанности входит обеспечение уборки территории, на которой получена травма. Если происшествие произошло на придомовой территория – то это будет управляющая компания, если на ступеньках магазина или учреждения, то собственник здания, если на улице, остановке или других общественных местах, то ответственным будет муниципальное образование.

4. Как только установили виновника, обращайтесь к нему с претензией лично или заказным письмом, выдвинув требование о компенсации причинения вреда. Если ответственное лицо отказывается признать вину, обращайтесь с исковым заявлением в суд.

По всем возникающим вопросам граждане могут обратиться в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай  и Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Алтай» по адресу: Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 173, по тел. 8 (38822) 6-42-41, 6-36-22, ежедневно с 9-00 по 17-30 часов.

Можете присылать свои вопросы  по  электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .