22.10.2021

В Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай поступило обращение потребителя на курение водителя в салоне автобуса, осуществляющего регулярные перевозки пассажиров и багажа.

По факту нарушения в Роспотребнадзор   приглашен индивидуальный предприниматель – владелец автобуса. С него взято  письменное объяснение, из которого следует, что в коллективе проведено собрание.  На собрании   были рассмотрены вопросы о недопустимости курения сигарет в салоне автобуса работниками автотранспорта, о  повышении культуры обслуживания, выполнения требований законодательства в сфере защиты прав потребителей при оказании регулярных перевозок  пассажиров, о недопустимости проявления неуважения по отношению к пассажирам. К  водителю автобуса   приняты меры дисциплинарного воздействия.

Никотиновая зависимость – одна из самых распространенных и сильных зависимостей в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, курение в прямом смысле убивает больше, чем все остальные вредные привычки (включая алкоголизм) вместе взятые. Столь же серьезную угрозу представляет собой пассивное курение. Этот факт явился одной из основных причин принятия Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее Закон).

Реализация требований Закона позволяет разграничить курящих и некурящих, защитив интересы последних, а также позаботиться о состоянии здоровья граждан, не приобщенных к курению.

Федеральным законом № 15 от 23 февраля 2013 г. определены места, где курение категорически запрещено. В число таких территорий входит и общественный транспорт. В частности, автобус. Причем, курить в салоне автобуса запрещается и в процессе его движения (с людьми или без), и при посадке-высадке пассажиров, и в момент нахождения в гараже или на стоянке. Кроме этого, на двери автобуса  должен быть размещен соответствующий запрещающий знак.

Требования к такому знаку и к порядку его размещения утверждены приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 мая 2013 года N 340н., согласно которого знак о запрете курения выполняется в цветографическом изображении. Знак о запрете курения может сопровождаться надписями "Не курить", "Курить запрещено", "No smoking".

Знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено (у транспортных средств - на двери), а также в местах общего пользования (туалетах).

Что грозит любителю курить за рулем?

Статьей  6.24 КоАП РФ на водителя, допустившего курение табака в салоне автобуса,  предусмотрен штраф от 500 до 1500 рублей.  В соответствии со  ст. 6.25 КоАП РФ за недостаточный контроль работы своих водителей к административной ответственности привлекаются  индивидуальные  предприниматели и юридические лица. Штраф  на предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

В порядке информации специалисты Управления сообщают, что для привлечения  водителя, осуществляющего курение табака в салоне автобуса необходимо  к обращению приложить фотоматериалы. Фотоматериалы должны содержать следующие сведения: дату фотографирования, государственный номер автотранспорта и номер маршрута. Но самое главное  - фотография водителя за рулем автобуса с сигаретой, это является основным доказательством нарушения  Федерального закона  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее Закон).