04.02.2021

Жительница столицы республики  поскользнулась в тамбуре магазина. Из-за снега, который посетители  заносили в магазин, пол стал скользким, что и стало причиной падения. Неудачное падение закончилось для  горожанки переломом   голени.

Получение травмы зафиксировано в лечебной организации.

Пострадавшая обратилась в Роспотребнадзор за оказанием помощи в составлении претензии к магазину.

Сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии помогли горожанке подготовить претензию в адрес директора магазина о возмещении вреда, причиненного здоровью и взыскании компенсации морального вреда.

Требования, указанные в претензии были удовлетворены. В  качестве компенсации  пострадавшей выплачено   40 тысяч рублей.

Покрытые льдом ступеньки торговых центров, скользкие  тротуары и улицы, слишком скользкий пол в кафе и магазине - все это является одной из причин получения человеком переломов, растяжений и других серьезныхтравм. С начала 2021 года от гололёда пострадало 9 жителей г. Горно-Алтайска, 1 житель с. Майма.

Если вы упали в результате гололеда, или поскользнулись на скользких ступеньках, поступайте следующим образом:

1.Ни в коем случае сразу не покидайте место, где произошла травма. Необходимо вызвать «скорую помощь», которая отметит место и время происшествия. По возможности запишите фамилии и адреса лиц, оказавшихся свидетелями произошедшего. Попросите свидетелей снять случившееся на видео или сделайте фотосъемку.

2.Необходимо обратиться в медицинское учреждение. Получите от медицинской организации  справку с точным указанием места получения травмы и заключением о телесных травмах, а также направлением на лечение, чеками и квитанциями на приобретенные лекарства и оплаченные медицинские услуги.

3.Установите виновника трагедии. Им будет та организация, в чьи обязанности входит обеспечение  уборки территории, на которой получена травма. Если происшествие произошло на придомовой территория – это будет управляющая компания, если на ступеньках магазина или учреждения, то собственник здания (юридическое лицо, на которого возложена обязанность по уборке данной территории), если на улице, остановке или в других общественных местах, то ответственным будет муниципальное образование.

4. Как только установили виновника, обращайтесь к нему с письменной претензией лично или заказным письмом, выдвинув требование о компенсации причиненного вам вреда.

5.Если ответственное лицо отказывается признать вину, обращайтесь с исковым заявлением в суд.

По всем возникающим вопросам граждане могут обращаться за консультациями к специалистам Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай: Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 173, по тел. 8 (38822) 6-42-41, ежедневно с 9-00 по 18-00 часов, в пятницу рабочий день до 16-45.

Также Вы можете проконсультироваться, прислав свой вопрос на адрес электронной почты : Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , либо направив обращение через официальный сайт Роспотребнадзора.