05.11.2020

Специалисты Роспотребнадзора помогли потребителю  взыскать с интернет-магазина  84 тысячи рублей.

Жительница Маймы заключила  с интернет-магазином договор купли-продажи  дистанционным  способом   на  покупку  роботов-пылесосов в количестве  трёх  штук  и полностью оплатила их стоимость  в размере  63 тысяч  рублей.

Интернет-магазин свои обязательства не выполнил в части представления потребителю   информации  о порядке  и  сроках  возврата или обмена товара, что  является  нарушением  прав потребителей.

Согласно пункту 4 статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей», покупатель, который приобрел товар дистанционным способом, имеет право отказаться от него в любое время до передачи товара, а после передачи в течение семи  дней. А  если покупателю во время передачи товара не была предоставлена в письменном виде информация о порядке и сроках возврата и обмена товара, то срок возврата увеличивается до трех месяцев.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Покупатель обратилась в  интернет-магазин с письменной претензией  о  расторжении договора  купли-продажи  дистанционным   способом,   потребовала   вернуть  деньги   за   два пылесоса в сумме  41980.00  рублей. Однако  интернет-магазин вернул  денежные   средства  только за  одну единицу товара.

Отказ  в возврате   денежных средств   за  товар послужил основанием для обращения в  суд. Специалисты Консультационного центра по защите прав потребителей помогли потребителю составить исковое заявление в суд.

По итогам рассмотрения дела  суд  вынес  решение   в пользу   потребителя на общую сумму 84415.03  рублей, из них  стоимость   товара в размере  20990.00 рублей, неустойку   в размере  31170.15   рублей,  судебные   расходы   в размере  1290.00   рублей,  почтовые расходы  в размере  884.81  рубля, штраф за несоблюдения в добровольном порядке требований потребителя сумме  26080.07  рублей, компенсацию   морального  вреда   в размере  4000.00 рублей.