04.08.2020

Сотрудники консультационного центра Роспотребнадзора  помогли    ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Ивановичу Нечаеву, вернуть денежные средства за понесенные убытки в связи с возвратом не подошедшего товара.

Михаил Иванович приобрел в интернет-магазине  изделие медицинского назначения. Применение  прибора не привело к улучшению здоровья и товар был возвращен в магазин. Сотрудники Роспотребнадзора помогли ветерану  вернуть деньги за товар. Но интернет-магазин перечислил ветерану лишь стоимость товара, понесенные убытки за возврат ветеран не получил.

Ветеран неоднократно обращался к руководству интернет-магазина по телефону с требованием вернуть понесенные им убытки, но получил отказ.

Так как самостоятельно   разобраться во всех правовых вопросах ветерану просто не под силу, специалисты Консультационного центра помогли оформить исковое заявление о возмещении убытков и компенсации морального вреда, сформировать пакет необходимых документов и направить их в суд. Кроме того, специалисты Роспотребнадзора организовали   представительство   в суде.

Рассмотрев материалы дела суд  вынес решение в пользу потребителя на общую сумму 18 000.08 рублей, из них компенсация морального вреда в сумме 10 000.00 рублей,  убытки и неустойку в размере 2329.19 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя сумме 5 670.89 рублей. С ответчика в доход муниципального образования взыскана государственная  пошлина в размере 700 рублей.

После вступления решения в законную силу, оформлено  заявление о принудительном исполнении решения суда. В июле 2020 г. денежные средства в полном объеме  поступили на счет ветерана.

Михаил Иванович  выразил благодарность  сотрудникам Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай. По вопросам защиты ваших прав, как потребителей, мы готовы проконсультировать вас  по будням по адресу: Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 173 тел. 8 (38822) 6-43-84, 6-36-22.

Свое обращений вы можете оставить на сайте Управление Роспотребнадзора в специальной вкладке.