14.07.2020

В Роспотребнадзор по Республике Алтай обратился житель с. Кызыл-Озёк, Майминского района за оказанием помощи в защите его потребительских прав.

В сентябре прошлого года у жителя с. Кызыл-Озёк в результате  перепада напряжения в сети вышла из строя бытовая техника: холодильник-морозильник, системный блок.

Для подтверждения и оценки ущерба потребитель  обратился в экспертную организацию, где получил   заключение о повреждении  бытовой техники в результате  перепада напряжения.

С экспертным заключением на руках потребитель обратился    с претензией в   электроснабжающую организацию с требованием  возместить причиненный ущерб и понесенные   убытки, где получил отказ.

За помощью в отстаивании своих нарушенных прав в суде  потребитель обратился к специалистам Консультационного центра, где составили исковое заявление.

В результате рассмотрения материалов дела  мировой суд  Майминского района Республики Алтай вынес решение в пользу потребителя   в размере 44 582.70 рубля, в том числе:    ущерб от повреждения  бытовой техники в размере 25 821.80 рубль, расходы на проведение товароведческой экспертизы в размере 2 400.00 рублей, компенсация морального вреда в размере 1500.00 рублей, штраф в размере 13 660.90 рублей, убытки в размере 1200 рублей.

В доход муниципального образования с энергоснабжающей компании взыскана государственная пошлина в размере 1 274.65 рубля.

Уважаемые потребители! Не стесняйтесь  отстаивать свои права через суд. Оспаривая ваши права, продавцы и исполнители услуг (работ) рассчитывают  на правовую безграмотность потребителей,    поэтому зачастую отказывают в удовлетворении законных требований в добровольном порядке. Все, что Вам необходимо это грамотно изложить свои требования в исковом заявлении, запастись терпением и обратиться с иском в суд.

Консультации специалистов Роспотребнадзора по Республике Алтай по вопросам защиты прав потребителей вы можете получить по телефону «горячей линии»: (38822)64241 по будням с 9-00 до 18-00, с 13-00 до 14-00 перерыв на обед.