25.05.2020

Специалисты Роспотребнадзора помогли потребителю отсудить 55 тысяч у энергоснабжающей организации за поломку   бытовой техники  .

В сентябре прошлого года  в результате  перепада напряжения в сети у потребителя из Кызыл-Озека вышла из строя бытовая техника: телевизор, цифровой ресивер, роутер, ноутбук, источник беспроводного питания. Факт поломки техники в результате перепада напряжения  подтвержден экспертным заключением.

Потребитель обратился в Росоптребнадзор за помощью в защите своих нарушенных прав.

Специалисты консультационного центра Роспотребнадзора  помогли потребителю составить претензию в энергоснабжающую организацию. Однако в возмещении ущерба потребителю отказано.

Предоставление некачественного энергоснабжения и повреждение бытовой техники послужило основанием для обращения  потребителя в суд. Специалисты помогли жителю Кызыл-Озека   в подготовке искового заявления.

В результате рассмотрения дела в суде    Майминским районным судом в пользу потребителя   взыскана денежная сумма в размере 55 088.00 тысяч рублей. Из них ущерб от повреждения  бытовой техники  составил  32 825.73 рублей, расходы на проведение товароведческой экспертизы - 2 400.00 рублей, компенсация морального вреда - 1500.00 рублей, штраф -  17 162.87 рубля и  убытки - 1200 рублей.

В доход муниципального образования с энергоснабжающей компании взыскана государственная пошлина в размере 1484.77 рубля.

Уважаемые потребители! Не стесняйтесь отстаивать свои права   через суд. Продавцы и исполнители услуг (работ) надеются на правовую безграмотность потребителей и   зачастую отказывают в удовлетворении законных требований в добровольном порядке. Все, что Вам необходимо - это грамотно изложить свои требования в исковом заявлении, запастись терпением и обратиться с иском в суд. Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай готовы оказать вам консультационную и практическую помощь в подготовке исковых заявлений в суде о восстановлении нарушенных прав потребителей.

Проконсультироваться с сотрудниками Роспотребнадзора по Республике Алтай по вопросам защиты прав потребителей можно по будням по телефону: (38822)64241.