22.04.2020

Специалисты Роспотребнадзора  помогли ветерану  Великой Отечественной войны отстоять в суде его нарушенные права и получить деньги за нанесенный моральный вред.

Ветеран  заказал через интернет-магазин изделие медицинского назначения. Информацию о чудодейственных свойствах прибора он нашел в газете, где   гарантировали результат. В противном случае  потребителям обещали   возврат денег. Ветеран использовал изделие по назначению в соответствии с инструкцией, затем прошел обследование УЗИ, которое показало, что    улучшение здоровья не наступило. Потребитель потребовал вернуть деньги за товар и понесенные убытки за пересылку товара. Общая сумма  составила 11,5 тыс.рублей. Однако интернет-магазин через три месяца переговоров при вмешательстве Роспотребнадзора вернул потребителю только стоимость товара.

Ветеран неоднократно обращался к руководству интернет-магазина по телефону с требованием вернуть понесенные им убытки, но получил отказ.

Специалисты   Роспотребнадзора помогли ветерану оформить исковое заявление о возмещении убытков и компенсации морального вреда, сформировать пакет необходимых документов,   направить их в суд. Организовано сопровождение ветерана в суд.

Рассмотрев материалы дела,   суд вынес решение в пользу потребителя на общую сумму 18 тысяч рублей, из них 10 тыс. руб. компенсация морального вреда,  2329 рублей - убытки и неустойка,  5 670 рублей - штраф  за несоблюдение   в добровольном порядке  требований  потребителя. С ответчика  в доход  муниципального  образования  взыскана  государственная  пошлина  в размере 700  рублей. Решение суда пока не вступило в законную силу.