11.12.2018

В рамках декады инвалидов специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай 7 декабря  2018 года приняли участие в заседании Круглого стола местного отделения Всероссийского общества слепых на  тему "Защита прав граждан при оказании медицинских услуг и торговли".

В ходе  совещания инвалиды подняли    наиболее острые проблемы  по порядку оказания медицинских услуг,   подготовке документов для прохождения  медико-социальной экспертизы, получения тактильных средств, реализации программы «Доступная среда».

Представители Роспотребнадзора проинформировали участников  об основах законодательства о защите прав потребителей, о правах инвалидов, как потребителей товаров, работ и услуг.  Даны  разъяснения действующего законодательства  с описанием  алгоритма действий в конкретных ситуациях. Участники круглого стола   активно  задавали вопросы и получили на них подробные ответы.

В ходе мероприятия выяснилось, что многие инвалиды из-за недостатка знаний своих прав и внимания со стороны окружающих и органов власти,  ежедневно испытывают затруднения в быту.

По итогам встречи, в целях решения проблем инвалидов, повышения их  потребительской грамотности, участники договорились проводить подобные мероприятия систематически с привлечением к обсуждению имеющихся вопросов широкого круга участников.