Защита прав потребителей в судах
30.05.2023

В феврале 2022 г. жительница г. Горно-Алтайска поскользнулась и упала на неочищенном и не обработанном противогололедными материалами участке дороги. В результате падения она получила закрытый перелом правой руки. Пострадавшая была вынуждена проходить длительное лечение и наблюдаться у врача-травматолога.

Специалисты Консультационного центра  Роспотребнадзора помогли женщине подготовить исковое заявление в суд.

По решению суда заявленные требования удовлетворены. С муниципального учреждения взыскана денежная сумма в размере 125 329.72 рублей, из которых компенсация морального вреда 120 000.00 рублей, материальный ущерб в размере 2414.72 рублей, убытки в размере 2915.00 рублей.

В доход федерального бюджета с ответчика взыскана государственная пошлина в размере 700.00 рублей.

Решение вступило в законную силу.

Еще раз напоминаем, как действовать для возмещения вреда здоровью, если  вы упали в результате гололеда, или поскользнулись на скользких ступеньках магазина (аптеки):

1.Ни в коем случае сразу не покидайте место, где произошла травма. Необходимо вызвать «скорую», которая отметит место и время происшествия. По возможности записать фамилии и адреса лиц, оказавшихся свидетелями произошедшего. Попросите свидетелей снять случившееся на видео или сделайте фотосъемку.

2.Необходимо обратиться в медицинское учреждение. Получите от медицинской организации больничную справку с точным указанием скользкого места и заключением о телесных травмах, а также направлением на лечение, чеками и квитанциями на приобретенные лекарства и оплаченные медицинские услуги.

3.Установлените виновника трагедии. Виновником трагедии является та организация, в чьи обязанности входит обеспечение уборки территории, на которой получена травма. Если происшествие произошло на придомовой территория – то это будет управляющая компания, если на ступеньках магазина или учреждения, то собственник здания, если на улице, остановке или других общественных местах, то ответственным будет муниципальное образование.

4.Как только установили виновника, обращайтесь к нему с претензией лично или заказным письмом, выдвинув требование о компенсации причинения вреда. Если ответственное лицо отказывается признать вину, обращайтесь с исковым заявлением в суд.

По всем возникающим вопросам обращайтесь: Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 173, по тел. 8 (38822) 6-42-41, ежедневно с 9-00 до 16-30 часов.