Защита прав потребителей в судах
08.06.2021

 

Жительница Маймы обратилась в Роспотребнадзор с просьбой помочь вернуть деньги за приобретенную вибромассажную накидку, которая не подошла женщине по медицинским показаниям.

Потребитель приобрела товар стоимостью 130 499.0 рублей в сентябре    2020 г. Также в подарок были переданы 2 подушки, одеяло, пылесос и ручной массажер. Для оплаты товара по инициативе продавца потребитель заключила с одним из коммерческих банков кредитный договор на 36 месяцев. Общая сумма по договору составила 167 194.00 рубля.

При заключении договора купли-продажи вибромассажной накидки продавцы умолчали о существующих противопоказаниях и возможных последствиях для здоровья, хотя в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» обязаны были это сделать.

В добровольном порядке продавец отказался компенсировать потребителю убытки в виде  уплаченной за товар денежной суммы.

Сотрудники Консультационного центра помогли составить исковое заявление о расторжении договора купли-продажи, взыскании убытков и компенсации морального вреда.

В результате рассмотрения гражданского дела решением суда договор купли-продажи вибромассажной накидки был расторгнут.

С продавца в пользу потребителя взыскана общая сумма 208 151.91 рубль, из них убытки в сумме 129 000.00 рублей, компенсация морального вреда в сумме 5000.00 рублей, штраф в сумме 67 000.00 рублей, судебные расходы в сумме 1933.84 рубля, убытки в виде уплаченных процентов за пользование кредитом, комиссии в сумме 5 218.07 рублей.

С ответчика в доход муниципального образования взыскана государственная пошлина в размере 5 581.00 рубль.

Решение вступило в законную силу.

Уважаемые потребители, к сожалению,  такие случаи не единичны. Не всем потребителям удается вернуть деньги за товар, купленный под влиянием настойчивых продавцов. Будьте внимательны при покупке товаров! Не торопитесь с принятием решения о приобретении дорогостоящих товаров, оставьте себе время подумать, нужен ли Вам товар, есть ли деньги на его покупку. Изучите отзывы о реализуемом товаре, обязательно проконсультируйтесь с врачом и близкими родственниками и друзьями.