17.04.2018

12 апреля  2018 г. в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай и его территориальных отделах прошла акция «День открытых дверей для предпринимателей». В территориальных отделах по Усть-Коксинскому, Усть-Канскому, Турочакскому, Чойскому и Онгудайскому районам акция прошла в формате семинаров-совещаний, на которые  были приглашены индивидуальные предприниматели и руководители объектов, деятельность  которых связана с оказанием туристических услуг,   общественного питания, придорожного сервиса. В ходе семинаров-совещаний  рассмотрены вопросы   соблюдения требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Совещание в с.Турочак

Предпринимателей проинформировали о новых формах   и методах контроля (надзора): внедрении    института предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований; использовании при проведении плановых проверок проверочных листов, внедрения контрольных закупок.

Совещание в с.Усть-Кокса

Накануне туристического сезона 2018 года до сведения участников совещания доведены основные нарушения, выявляемые при проведении проверок объектов туристического бизнеса, предприятий, оказывающих гостиничные услуги, услуги общественного питания и придорожного сервиса. Кроме этого, внимание участников совещаний обращено на  недопустимость открытия предприятий туризма в наступающем сезоне без проведения противоклещевых обработок, в связи с тем, что вся территория Республики Алтай является эндемичной по клещевому энцефалиту.

Совещание в с.Онгудай

Приглашенные представители бизнеса имели возможность задать специалистам Роспотребнадзора вопросы. Наиболее распространенными темами  были:  вопросы кратности проведения плановых и внеплановых проверок в связи с переходом на риск-ориентированную модель надзорной деятельности, вопросы организации производственного контроля и прохождения санитарно-гигиенического обучения и аттестации.

После совещаний все предприниматели имели возможность получить персональные консультации у специалистов Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии по интересующим их  вопросам.

Совещания с представителями бизнес-сообщества охватили около 100 предпринимателей. 37 предпринимателей получили консультации специалистов, обративших к специалистам Роспотребнадзора лично, еще 27 представителей бизнеса воспользовались возможностью проконсультироваться по телефону.

Мероприятия получили положительный отклик у представителей предпринимательского сообщества