21.03.2018

21 марта  на расширенном  заседании Коллегии Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай  обсуждены вопросы  обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия при подготовке к паводкоопасному периоду года,  к сезону  клещевых инфекций и эпизоотии чумы. Кроме этого, специалисты Роспотребнадзора   наметили  основные задачи  по повышению эффективности надзорной деятельности.

В заседании коллегии приняли участие представители Министерства здравоохранения, Министерства  регионального развития, Министерства природных ресурсов, Комитета по тарифам,   а также муниципальных образований.

Со вступительным словом к участникам коллегии обратился главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов. Он проинформировал о результатах обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона  истекшем периоде года.  В частности, отмечено, что в 2018 году основные задачи Санитарной службы остаются прежними – обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия и сохранение здоровья жителей региона. За прошедший период года  на территории региона обстановка сохранялась стабильной, случаев массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний не зарегистрировано. В короткие сроки, благодаря большому охвату населения региона  вакцинацией (42,5 %), своевременно проведенным противоэпидемическим мероприятиям, включающим в себя разобщение школьников и  введение масочного режима, постоянной координации деятельности по предупреждению распространения заболеваемости ОРВИ, удалось преодолеть уровень эпидемического порога по заболеваемости этой инфекцией, не допустить летальных и тяжелых случаев гриппа.

Кроме этого, специалистами Роспотребнадзора проведена большая работа по подготовке к выборам Президента РФ: обследованы все  242 избирательных участка, выданы рекомендации органам местного самоуправления, осуществлялся контроль устранения нарушений, что позволило создать комфортные условия для голосования жителям региона.

Леонид Щучинов отметил, что в настоящий период основные задачи сотрудников: предупреждение осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки в паводкоопасный период, предупреждение  заболеваемости клещевыми инфекциями и возникновения заболевания чумой среди людей. Именно поэтому указанные вопросы вынесены в повестку дня Коллегии.

При обсуждении мер по предотвращению неблагоприятных санитарно-эпидемиологических последствий в период паводка 2018 года, выступившая по этому вопросу  исполняющая обязанности начальника отдела санитарного надзора Галина Логинова акцентировала внимание участников совещания на  состоянии водоисточников региона, отметив, что  складывающая на источниках питьевого водоснабжения ситуация не обеспечивает безопасность здоровья населения.

По-прежнему, в нарушение требований  Российского законодательства:  ст.3 ФЗ от 07.12.2011  № 416  «О водоснабжении и водоотведении», ст.18 ФЗ от 03.03.1999 № 52  «О санитарно - эпидемиологическом    благополучии      населения»,   161 (50,9%) скважин не имеет санитарно-эпидемиологических заключений. Выдано 54 лицензии  на 151 скважину.165 водозаборных скважин эксплуатируются без лицензий.

В 2017 г. проведены  значительные работы по улучшению водоисточников    в Усть-Канском, Турочакском, Чемальском, Онгудайском  районах.

Остаются не выполненными мероприятия, указанные в планах по устранению нарушений на территории  Майминского (24 скважины), Чемальского (12 скважин), Онгудайского(21 скважина), Усть-Канского (42 скважины) районов.

На большинстве скважин питьевого водоснабжения  размеры зон санитарной охраны (ЗСО) не соответствуют гигиеническим нормативам, ограждение ЗСО нарушено; на территорию имеется свободный доступ посторонних лиц и бродячего скота. На отдельных скважинах павильоны содержатся в антисанитарном состоянии.

Кроме этого, хозяйствующими субъектами, имеющими на балансе скважины питьевого водоснабжения, не выполняются требования  Постановления Правительства РФ от 6.01.2015 № 10 «О порядке осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды», согласно требованиям которого владельцы скважин ежемесячно должны проводить производственный лабораторный контроль качества питьевой воды.  За  прошедший период т.г.  процент охвата лабораторным контролем составил в Чойском 31%, Шебалинском 39%, Турочакском 57%, Майминском 52% Онгудайском, Усть-Канском, Усть-Коксинском, Улаганском районах по 67%  от необходимого количества.

Несмотря на то, что качество воды централизованного водоснабжения в Республике Алтай на протяжении ряда лет остается на стабильном уровне, существует реальная угроза загрязнения водоносных горизонтов вследствие несоблюдения  требований к организации зон санитарной охраны первого пояса., негерметичности оголовок скважин.

В связи с внесением изменений в ФЗ  №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления», вопросы водоснабжения с 01.01.2015 отнесены к полномочиям муниципальных образований районов. Всеми муниципалитетами разработаны планы улучшения состояния водоисточников, однако   по указанным планам работы проводятся медленными темпами. Несмотря на то, что финансирование мероприятий по приведению водоисточников в соответствие с требованиями санитарного законодательства заложены в тарифы на воду, многие муниципалитеты не выделяют средств на улучшение состояния водоисточников, что ставит под угрозу сохранение здоровья жителей региона, особенно  в период паводка, когда некоторые источники питьевого водоснабжения  попадают в зону затопления.

Галина Викторовна отметила, что Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай в текущем году в суды направлены материалы по обязыванию хозяйствующих субъектов, имеющих на балансе водопроводные сооружения, разработать проекты ЗСО, получить санитарно-эпидемиологические заключения  на  условия водопользование  по 34 скважинам.

В ходе совещания отмечено, что по материалам Роспотребнадзора прокуратурой региона  начата проверка по итогам которой  к  владельцам скважин, не обеспечивающим безопасность подаваемой воды населению будут приниматься уже меры прокурорского реагирования. Главам муниципальных образований рекомендовать принять исчерпывающий перечень мер для обеспечения качества и безопасности питьевой воды, подаваемой населению.

При рассмотрении вопроса готовности региона к сезону клещевых  инфекций отмечено, что 18 марта в республике зафиксирован  первый случай    присасывания клеща в Усть-Коксинском районе, что свидетельствует о необходимости активного проведения мероприятий по предупреждению присасывания клещей (вывешиванию аншлагов об опасности присасывания клещей в лесополосах, парках, скверах, проведению санпросветработы,  подготовки к проведению акарицидных обработок мест массового посещения людей) и готовности к работе пунктов серопрофилактики.

В ходе рассмотрения вопроса о подготовке к эпизоотии чумы участники коллегии обсудили выполнение планов мероприятий и Дорожной карты по предупреждению возникновения и распространения среди населения региона заболеваемости чумой.  В ходе обсуждения установлено, что подготовка к сезону идет в соответствии с  разработанными и утвержденными планами совместно с Министерством здравоохранения,  Алтайской противочумной станцией. В Кош-Агачском районе активно проводится вакцинация населения, привито более шести тысяч жителей или 36,8 % от плана.  Широко проводится санитарно-просветительская работа с населением по предупреждению незаконной охоты на сурков.

По итогам коллегии по каждому обсуждаемому вопросу приняты решения с подробными рекомендациями всем  заинтересованным министерствам, ведомствам, учреждениям и организациям, а также представителям Роспотребнадзора, выполнение которых  призвано способствовать сохранению санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Республики Алтай и здоровья ее жителей. Кроме этого, специалисты Роспотребнадзора наметили ряд задач по повышению эффективности проводимого надзора.

В рамках коллегии, в целях предупреждения нарушений законодательства при реализации контрольно-надзорной деятельности, проведен семинар-совещание с участием  старшего помощника прокурора Республики Алтай Татьяны Федотовой. В ходе семинара-совещания разобраны  нарушения, выявленные в ходе проверки прокуратуры. Специалисты Роспотребнадзора задали  представителю прокуратуры вопросы по предупреждению нарушений  при организации контрольно-надзорной деятельности

 
Back to the top
Домой