26.12.2017

25 декабря в ходе заседания Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве Республики Алтай по инициативе Роспотрбнадзора  по региону рассмотрен ход реализации    Федерального закона от 23.2.2013. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в регионе.

С информацией по указанному вопросу перед участниками комиссии под председательством первого вице-премьера Натальи Екеевой выступили главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов и министр внутренних дел Павел Гаврилин

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Леонид Щучинов проинформировал участников совещания о комплексе мероприятий, направленных на снижение потребление табака и профилактику нарушений антитабачного законодательства, проводимых Санитарной службой.

Отмечено, что в рамках контрольно-надзорной  деятельности  в 2017 году специалистами Роспотребнадзора проведено 42 проверки объектов, реализующих табачную продукцию, 57 рейдовых мероприятий совместно с МВД. В ходе  проверок проинспектировано 22 200 пачек табачной продукции. Выявлено 6 нарушений при реализации табачной продукции (реализация табачной продукции на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений, реализация табачной продукции с выкладкой и демонстрацией); 5 случаев отсутствия знаков о запрете курения на входе в здания и на территорию где курение запрещено, 3 случая неосуществления контроля за соблюдением норм ФЗ № 15-ФЗ на территории образовательных и медицинских учреждений. 73  гражданина привлечены к ответственности за курение на территории, где курение запрещено. Всего к административной ответственности за нарушений требований закона привлечено 8 юридических лиц на сумму 180 000 руб., 4 должностных лица на сумму 35 000  руб., 73 гражданина на сумму 41 тыс.рублей, вынесено 9 предостережений.

Кроме надзорных мероприятий, в целях профилактики табакокурения Роспотребнадзором проводятся  беседы и лекции о вреде курения,  изготавливаются и раздаются буклеты и листовки, проводятся акции, ведется постоянная работа по профилактике табакокурения в СМИ. За прошедший период года  в СМИ размещено более 40 различных материалов.

Во всемирный день без табака 31 мая и Всемирный день отказа от курения 16 ноября по инициативе Роспотребнадзора разработаны межведомственные планы мероприятий, в республике проведены   многочисленные акции, конкурсы, соревнования, направленные на отказ от вредных привычек, мотивацию ведения здорового образа жизни.

31 мая, во Всемирный день без табака, Роспотребнадзором организован «круглый стол» по проблемам реализации Федерального закона № ФЗ-15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в ходе которого представители министерств и ведомств, средних специальных учебных заведений, обсудили результаты  деятельности по реализации антитабачного законодательства.

Главный государственный санитарный врач региона отметил, что проводимая в регионе работа по профилактике табакокурения имеет свои положительные результаты. Снизилось количество курящих в общественных местах, молодое поколение заинтересовано в ведении здорового образа жизни и отказе от вредных привычек. Анкетирование  студентов средних специальных образовательных учреждений региона, проведенное Центром гигиены и эпидемиологии  Республики Алтай показало, что  среди молодежи наметилась тенденция к отказу от курения. По данным 2017 года курят лишь 17,2 % девушек и юношей; курили, но бросили – 8,8 %; не курят и даже не пробовали – 73,6 %.

Леонид Щучинов отметил, что если в республиканском центре количество нарушений  антитабачного законодательства существенно снизилось, то в муниципальных образованиях проблема несоблюдения требований Закона является актуальной. По-прежнему в селах региона фиксируются факты курения на территориях лечебно-профилактических учреждений, отсутствия знаков о запрете курения на общественных зданиях и торговых предприятиях.

По данным Министерства внутренних дел работа полицейских по пресечению нарушений запретов курения ведется, также, в основном в республиканском центре и в с.Майма. Так, если  сотрудниками полиции за нарушение запретов курения в городе в 2017 году составлено 342 протокола, в Майминском районе - 75, то в Чемальском районе – 20, в Шебалинском – 50, в Турочакском – 8, в Улаганском – 4, в Усть-Канском, Усть-Коксинском, Чойском – по 2, в Кош-Агачском и Онгудайском районах нарушения не фиксировались. Кроме этого, отмечено, Управлением Росздравнадзора и Жилищной инспекцией в 2017 году не зафиксированы нарушения требований антитабачного законодательства.

По итогам рассмотрения вопроса участники комиссии пришли к единому мнению, что в Республике Алтай на сегодняшний день имеются все рычаги для отказа населения от вредных привычек и продолжения взятого несколько лет назад регионом курса на здоровый образ жизни. Со стороны органов власти делается все возможное для обеспечения возможности населению  заниматься физкультурой и спортом. К 2017 году все школы региона имеют стадионы, либо спортивные площадки, ежегодно увеличивается количество жителей республики, постоянно занимающихся физической культурой и спортом. Для снижения масштабов табакокурения в регионе решено и далее повысить эффективность проводимой  работы по профилактике курения табака среди всех слоев населения, а также  проводить разъяснительную работу с молодежью о вреде кальяна и электронных сигарет, ошибочно отнесенных  молодым поколением к разряду  безобидных и не наносящих вред здоровью.