13.04.2023

13 апреля в Роспотребнадзоре по Республике Алтай состоялось заседание Коллегии с участием сотрудников Управления Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай, Алтайской противочумной станции и Министерства здравоохранения РА.

Участники подвели итоги первого квартала 2023-го года, рассмотрели наиболее важные текущие вопросы: подготовку источников питьевого водоснабжения к паводкоопасному периоду, подготовку к летнему оздоровительному сезону, мероприятия по профилактике чумы и клещевых инфекций.

Открывая совещание, Главный государственный санитарный врач региона Елена Кичинекова отметила, что  в прошедшем периоде года санитарно-эпидемическая обстановка в республике сохранялась  напряженной, из-за регистрации новой коронавирусной инфекции, гриппа и ОРВИ. Однако  по сравнению со среднемноголетними показателями зарегистрировано снижение заболеваемости по всем заболеваниям в 1,3 раза. Анализ заболеваемости гриппом и ОРВИ по республике за январь-март 2023 года показал снижение заболеваемости в 1,37 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

За январь-март 2023 года на территории Республики Алтай зарегистрировано 398 случаев COVID-19  показатель на 100 тыс. населения - 179,6, что ниже показателя за аналогичный период 2022 г.

Серьезным вызовом для санитарной службы региона в текущем году стали случаи заболевания корью, которая не регистрировались в республике с 2014 года. Преимущественно болели  трудовые мигранты, имеющие сведений о прививках. В настоящее время все очаги кори локализованы. Необходимо не допустить новых случаев заболевания. Для этого нужно вакцинировать тех, кто не привит. С 3 апреля в регионе стартовала подчищающая иммунизация, которая продлиться до конца года.

Основной задачей сотрудников Роспотребнадзора по Республике Алтай в паводкоопасный период является контроль качества и безопасности питьевой воды и своевременное реагирование на создающиеся угрозы ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки. Сейчас в зоне особого внимания  состояние  скважин питьевого водоснабжения. Несмотря на то, что показатели качества питьевой воды в регионе остается на достаточно высоком уровне, угроза безопасности питьевого водоснабжения сохраняется из-за имеющихся нарушений при организации деятельности водоисточников. В 2023 году удельный вес проб, не отвечающих санитарным нормам по микробиологическим показателям из централизованного водоснабжения составил 1% (2022 - 3,2%), по санитарно-химическим показателям - 3 % (аналогичный период 2022- 4,2%). По-прежнему  5,4 % эксплуатируемых скважин в Республике Алтай действуют без  положительных санитарно-эпидемиологических заключений, а значит, качество подаваемой воды    не гарантировано.

Роспотребнадзор контролирует наличие запасов дезсредств и готовность пунктов временного размещения населения, а также готовность медицинской службы к возможному ухудшению эпидемиологической обстановки.

О проводимом контроле за  подготовкой к летнему оздоровительному сезону в Республике Алтай участникам коллегии доложила заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Ольга Кандаракова.

В 2023 году  в регионе запланировано к открытию 156 летних оздоровительных учреждений, в том числе 10 стационарных загородных учреждений, 141 учреждение с дневным пребыванием, 1 лагерь труда и отдыха, 4 палаточных лагеря. Планируется, что в сезоне 2023 года оздоровление пройдут 23 922 детей.

Отмечено, что от  подготовки к сезону во многом зависит качество летнего отдыха детей. Необходимо предусмотреть безопасные условия пребывания детей в летних оздоровительных организациях. Обязательным условием для открытия ЛОУ является проведение акарицидных обработок территорий, прохождение персоналом гигиенического обучения и аттестации на знание санитарно-эпидемиологических требований. Для персонала пищеблоков обязательно прохождение обследования на наличие норо-, рота- и других вирусных возбудителей кишечных инфекций не ранее, чем за 3 календарных дня до выхода на работу.

До начала летнего сезона осталось менее двух месяцев, в лагерях необходим большой объем подготовительных организационных и ремонтных работ.

На сегодняшний день поступило 148 заявлений от организаторов летнего отдыха на выдачу санитарно-эпидемиологического заключения (95%), выдано 41  санитарно-эпидемиологическое заключение (26,3%).

Роспотребнадзором в период подготовки и проведения оздоровительной кампании 2023 года запланировано проведение проверок и профилактических визитов в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по оздоровлению детей.

Заместитель директора Алтайской противочумной станции Аржан проинформировал о проводимых на территории Кош-Агачского района подготовительных мероприятиях к сезону эпизоотии чумы.

Эпизоотическая ситуация по чуме на территории природного очага продолжает оставаться напряжённой. Уже сейчас на территории   очага  активно ведется работа с населением, проводятся семинары с медицинскими работниками. Все мероприятия проводятся согласно разработанным планам, однако проблемным вопросом является невыполнение плана вакцинации от чумы жителей районного центра и приграничного села Ташанта. На прошедшем накануне коллегии заседании санитарно-противоэпидемической комиссии, муниципалитету было рекомендовано усилить работу с жителями по вакцинации и завершить ее в кратчайшие сроки.

Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Светлана Сарикова рассказала о готовности к сезону клещевых инфекций. Отмечено, что клещевой сезон в регионе уже начался. 15 марта зарегистрирован первый случая присасывания клеща в сезоне. Подготовка к сезону клещевых инфекций в Республике Алтай начата уже давно. Противоэпидемическая работа проводится в соответствии с распоряжением Правительства Республики Алтай от 30 мая 2022 г. №326-р «О снижении заболеваемости клещевыми инфекциями в Республике Алтай с комплексным планом на 2022–2027 годы».

В целях предупреждения клещевых инфекций изданы постановления главного государственного санитарного врача по Республике Алтай №12 от 01.03.2023. «О мерах по борьбе с иксодовыми клещами и профилактике клещевых инфекций» и №13 от 03.03.2023. «О мероприятиях по профилактике клещевых инфекций среди лиц, работающих в природных очагах».

Вопросы организации превентивных мер в отношении клещевого вирусного энцефалита и других инфекций, переносимых клещами, рассматривалось на заседании республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии.

Как и ранее, упор в борьбе с клещами будет делаться на акарицидные обработки мест массового посещения: баз отдыха, детских лагерей и площадок, скверов, парков, смотровых площадок горных перевалов, кладбищ, и т.п.

По итогам рассмотрения вопросов главный государственный санитарный врач региона Елена Кичинекова обозначила сотрудникам приоритетные задачи деятельности на предстоящий период года: обеспечение контроля соблюдения требований законодательства при подготовке летних оздоровительных учреждений к сезону оздоровления; проведение контроля требований санитарно-эпидемиологического благополучия в образовательных организациях;  обеспечение контроля за проведением мероприятий по санитарной очистке и благоустройству; соблюдение требований законодательства при проведении надзора.

 
Back to the top
Домой