21.02.2023

21 февраля в Правительстве региона под председательством вице-премьера Динары Култуевой состоялось  итоговое заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором участники подвели итоги обеспечения  санитарно-эпидемиологического благополучия  в 2022 году и обозначили основные приоритетные задачи на  текущий год.

С основным докладом  выступила Главный государственный санитарный врач республики Елена Кичинекова. Отмечено, что    в 2022 году санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории Республики Алтай из-за регистрации новой коронавирусной инфекции и вспышечной заболеваемости оценивается, как неблагополучная, однако же ситуация была  управляемой. Реализация комплекса противоэпидемических мер   позволила обеспечить к концу минувшего года стабилизацию ситуации. С января по декабрь 2022 г. в Республике Алтай не регистрировались вакциноуправляемые инфекции: дифтерия, корь, эпидемический паротит, полиомиелит.

Сумма всех инфекционных заболеваний  за 2022 г.  (с ОРВИ) снизилась  на 24,34%. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями установленной этиологии, в сравнении с 2021 г. имеет тенденцию к снижению. Остается актуальной проблема расшифровки этологии ОКИ.

Отмечен выраженный рост заболеваемости: гриппом – на 70 %,  ОКИ, вызванных установленными бактериальными возбудителями, на 93 %, в частности  иерсиниозом (700 %), ОКИ, вызванных неустановленными инфекционными возбудителями на 13 %, энтеровирусной инфекцией – на 4 %,  хроническими вирусными гепатитами – на 25 %, ветряной оспой – на 22%, гонококковой инфекцией – на 33 %. На 8 % по сравнению с 2021 годом увеличилось количество граждан, покусанных животными.

Беспокойство санитарных врачей вызывает высокий показатель заболеваемости внебольничными пневмониями. Зарегистрировано  1833 случаев внебольничной пневмонии (далее ВП), показатель заболеваемости составил 829,6 на 100 тыс. населения, что меньше аналогичного периода 2021 г. на 2844 случаев.

Учитывая, что своевременная и комплексная диагностика позволяет назначить правильное и эффективное лечение. Медицинским организациям необходимо не допускать случаи нерасшифрованных внебольничных пневмоний.

Одним из факторов, способствующих заболеванию внебольничными пневмониями  продолжает оставаться  позднее обращение заболевших в медицинское учреждение.

В регионе активно реализуются мероприятия   федеральных проектов «Укрепление общественного здоровья», «Чистый воздух», «Чистая вода», национальных проектов «Демография», и «Экология». В значительной мере выполнение мероприятий позволяет повышать  качество жизни людей.

Качество питьевой воды и атмосферного воздуха по итогам года остаются на стабильно-высоком уровне. Нестандартных результатов исследований воздуха в 2022 году не зарегистрировано. Обеспеченность населения республики качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения в 2022 году  составила - 78,34%. Основной причиной нестандартности воды по санитарно-химическим показателям остается превышение гигиенических нормативов по содержанию в воде растворимых солей кальция (жесткости), превышение концентрации нитратов, аммиака, мутности.

Благодаря  системному контролю проведения работ по санитарной очистке  и благоустройству в регионе отмечается положительная динамика по сокращению доли проб почвы, не соответствующих гигиеническим нормативам.

Проблемным вопросом остается загрязнение почвы твердыми коммунальными отходами. Сохраняется проблема оборудования контейнерных площадок в соответствии с санитарными требованиями, выполнение графиков вывоза мусора региональными операторами.

В республике  62 объекта размещения отходов, их них   включены в реестр объектов размещения отходов (ГРОРО)  6.  Большая часть полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО): по-прежнему не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям

Радиационная обстановка на территории Республики Алтай остается напряженной из-за высокого уровня облучения населения радоном.

В  2022  г проверено: 88 предприятий по производству пищевой продукции, торговли и общественного питания и 76 объектов, оказывающих услуги общественного питания в детских и образовательных учреждениях. В ходе проверок выявлено 371 нарушений санитарного законодательства. Вынесено 330 постановлений о назначении административного наказания, в том числе в виде предупреждения- 91, в виде административного штрафа-299.

Важным компонентом для сохранения и укрепления здоровья учащихся является их полноценный отдых.

В 2022 году летний отдых и оздоровление детей осуществлялись на базах  155 организаций отдыха детей и их оздоровления, в том числе 11 стационарных загородных лагерей, 139 организаций с дневным пребыванием, 1 лагерь труда и отдыха, 4 палаточных лагеря. По итогам летней оздоровительной кампании оздоровлено и охвачено занятостью 23766 детей.

Благодаря большой профилактической работе с организаторами летнего отдыха и   усиленному контролю ходе летней оздоровительной кампании, она прошла в регионе благополучно.  По итогам сезона выраженный оздоровительный эффект отмечен у 98,0% детей, что ощутимо больше показателя 2016 г. - 96%.

Охват учащихся общеобразовательных организаций горячим питанием составил 93%, учащиеся  1-4 классов охвачены  горячим питанием на 100%.

Однако сохраняется проблема качества питания школьников. В 2022 году Роспотребнадзором    проведено 54 плановых и 42 внеплановых контрольно-надзорных мероприятия, при которых проверено  84 общеобразовательных организаций, 80 профилактических визитов. Во время проверок выявляются нарушения при организации питания, которые носят режимный характер и обусловлены недостаточностью ведомственного контроля. По итогам надзора составлено 145 протоколов об административном правонарушении, вынесено 172 постановления о назначении административного наказания

Санитарно-техническое состояние школ в ряде районов республики остается неудовлетворительным. По результатам проверок прошлого учебного года  Роспотребнадзором  выдано 97 предписаний  на 110 общеобразовательных организаций, ввиду недостаточного финансирования к началу учебного года выполнено лишь 42.

Руководитель Роспотребнадзора по Республике Алтай заключила, что системно проводимый комплекс плановых и дополнительных профилактических (противоэпидемических) мероприятий в 2022 году,  ежедневное эффективное  взаимодействие органов власти, местного самоуправления и надзора по вопросам сохранения здоровья жителей региона,  несмотря на многочисленные вызовы и угрозы санитарно-эпидемиологическому благополучию (напряженную эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, вспышечную заболеваемость), позволили не допустить массовой заболеваемости людей, сохранить высокие показатели качества атмосферного воздуха, питьевой воды, пищевых продуктов, надлежащие условия воспитания и обучения школьников в регионе.

По итогам рассмотрения  вопроса участники приняли решение, включающее широкий перечень поручений органам власти и местного самоуправления, выполнение которых будет способствовать сохранению и укреплению здоровья жителей республики и повышению качества жизни  в регионе.

Участники  совещания наметили основные задачи по сохранению эпидемиологического благополучия в природном очаге чумы, по предупреждению заболеваемости клещевыми инфекциями в грядущем сезоне, по снижению рисков заболеваемости туберкулезом. В заключение совещания намечены первоочередные задачи по повышению проводимой вакцинации населения.

 
Back to the top
Домой