31.01.2023

Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2022 г. № 1743 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 336» установлено, что в 2023 году в планы проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий не включаются проверки в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования, объекты контроля которых отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска.

В отношении таких учреждений предусмотрено проведение обязательных профилактических визитов продолжительностью один день.

Контролируемое лицо уведомляется о проведении профилактического визита не позже, чем за 5 рабочих дней до даты его проведения.

В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности, кроме того, инспектором может осуществляться консультирование контролируемого лица.

Профилактический визит проводится, в том числе в целях оценки соблюдения обязательных требований. и предусматривает возможность проведения:

- осмотра, отбора проб (образцов),

- истребования документов,

- испытания,

- инструментального обследования,

- экспертизы.

Срок проведения профилактического визита может быть продлен на срок, необходимый для инструментального обследования, но не более 3 рабочих дней. Кроме того, срок проведения профилактического визита может быть приостановлен на основании мотивированного представления инспектора в случае, если срок осуществления экспертиз или испытаний превышает срок проведения профилактического визита, на срок осуществления экспертиз или испытаний.

Если по результатам такого профилактического визита выявлены нарушения обязательных требований, то контролируемому лицу или органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя образовательной организации, выдается предписание об устранении выявленных нарушений.

Читайте нас в социальных сетях:

Телеграм

Вконтакте