14.12.2022

14 декабря 2022 года в администрации МО «Чойский район» состоялось итоговое заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. В совещании приняли участие представители Роспотребнадзора, отдела образования, районной больницы, ветеринарной станции, главы сельских поселений, руководители   организаций образования и  обеспечивающих водоснабжение района.

 

Участники совещания, проходившего под председательством первого заместителя главы администрации муниципалитета  Ирины Королевой, обсудили меры профилактики распространения коронавирусной инфекции, гриппа и ОРВИ; санитарной очистки, благоустройства и содержания домашних животных; обеспечения безопасности питьевого водоснабжения; организация вакцинации против COVID-2019; организации безопасного, сбалансированного  питания школьников; подвели итоги работы по сохранению здоровья жителей и санитарно-эпидемиологического благополучия на территории района, утвердили план работы комиссии на 2023 год.

Озвучивая итоги работы за уходящий год, главный государственный санитарный врач района Юлия Блаже отметила, что благодаря   межведомственному взаимодействию по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия,  в 2022 году на территории Чойского района сохранена стабильная эпидемиологическая обстановка, не допущено массовой заболеваемости людей, успешно проведена летняя оздоровительная кампания, в обозначенный срок начат учебный год в  подготовленных школах.

Далее Юлия  Блаже    доложила участникам совещания о текущей эпидобстановке по заболеваемости ОРВИ и гриппом, коронавирусной инфекцией и по основным вопросам повестки заседания. Она обозначила основные проблемы в сохранении санитарно-эпидемиологического благополучия в районе: организация вывоза и утилизации твердых бытовых отходов, содержание домашних животных, организация санитарно-защитных зон на объектах, оказывающих негативное влияние на здоровье людей и окружающую среду.

Представитель Роспотребнадзора обратила внимание участников на необходимость принятия комплекса мер по предупреждению распространения ОРВИ в районе,

На совещании обсуждались и вопросы организации безопасного, сбалансированного  питания школьников. Юлия Блаже призвала руководителей образовательных учреждений  повысить эффективность проводимого контроля за соблюдением санитарного законодательства при организации питания учащихся, указала на необходимость тесного взаимодействия с поставщиками продуктов питания, в особенности с теми, кто впервые работает с образовательными организациями.

По итогам заседания комиссии принято решение, включающее поручения руководителям образовательных организаций, главам сельских поселений, ведомствам, исполнение которых позволит сохранить стабильную санитарно-эпидемиологическую обстановку в районе. Комиссией  утвержден план работы на 2023 год.