29.09.2022

29 сентября в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай впервые за 2 года прошло заседание Общественного совета по взаимодействию с предпринимательством и гражданским обществом. Из-за напряженной эпидситуации по COVID-19 Общественный совет не собирался. За это время в контрольной-надзорной деятельности произошли серьезные изменения, требующие обсуждения с предпринимательским сообществом.

В заседании приняли участие представители регионального правительства, надзорных ведомств, РО РСПП Республики Алтай, представители аппарата бизнес-омбудсмена региона, руководство Торгово-промышленной палаты и предприниматели республики.

Участники совещания обсудили итоги обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в регионе за истекший период 2022 года, новые формы контрольно-надзорной деятельности, способы решения конфликтов между потребителем и исполнителем услуг.

Открывая совещание, главный государственный санитарный врач региона Елена Кичинекова рассказала участникам о текущей эпидемиологической обстановке, которая в течение трех лет сохранялась напряженной из-за заболеваемости коронавирусом.

«Несмотря на то, что уже четыре недели наблюдаем снижение заболеваемости, ситуацию назвать стабильной нельзя», - отметила главный государственный санитарный врач региона Елена Кичинекова. Она добавила, что вирус постоянно мутирует и Роспотребнадзор рекомендует продолжать соблюдать меры профилактики, особенно гражданам старшего поколения и тем, кто  страдает хроническими заболеваниями. Кроме коронавируса акцент сделан на профилактике туберкулеза, внебольничных пневмоний, клещевых инфекций.

Руководитель Роспотребнадзора охарактеризовала санитарный фон в регионе, как стабильный. Показатели атмосферного воздуха, воды, почвы удовлетворительны. Сохраняется проблема своевременного вывоза мусора и содержания контейнерных площадок. Управлением проводится большая работа в данном направлении. С начала года за нарушения требований санитарного законодательства по вопросам обращения с отходами Роспотребнадзором по Республике Алтай наложено всего 13 штрафов на виновных лиц, вынесено 8 предостережений о недопустимости нарушений требований по обращению с отходами. Майминским районным судом удовлетворен иск Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай о возложении на АУ «Кызыл-Озек-Сервис» обязанности обеспечить сбор и транспортировку ТКО на территории Майминского района Республики Алтай в соответствии с требованиями  п. 11 СанПиН 2.1.3684-21.

Далее представители Роспотребнадзора Татьяна Лямкина и Ольга Шестова рассказали участникам о новых формах контрольно-надзорной деятельности. Особое  внимание уделено профилактическому визиту, как возможной форме предупреждения нарушений. Отмечено, что  профилактический визит может быть проведен по заявлению предпринимателя, Он не может сопровождаться  применением административных мер к предприятию и дает возможность предприятию выявить слабые места в плане выполнения санитарных мер и своевременно принять меры для их устранения.

Юрисконсульт по вопросам защиты прав потребителей Центра гигиены и эпидемиологии Мария Жданова в своем выступлении рассказала на примерах о  способах решения конфликтов между потребителем и исполнителем услуг.

После основных докладов председатель Общественного совета Сергей Коротеев отметил большую работу по  предупреждению человеческих жертв во время пандемии коронавируса и тесное взаимодействие Роспотребнадзора с бизнес-сообществом.

Участники обсудили проблемные  вопросы и перспективы для совместных действий и наметили основные направления и задачи, на которых необходимо сконцентрироваться в ближайшее время.

 
Back to the top
Домой