25.08.2022

25 августа в Правительстве региона по инициативе Роспотребнадзора по Республике Алтай под председательством вице-премьера Динары Култуевой состоялось заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии. Участники подвели итоги подготовки школ к новому учебному году, обсудили реализацию мер по профилактике чумы, ход мероприятий  по санитарной очистке и благоустройству территорий, а также поставили задачи на предстоящий сезон ОРВИ и гриппа.

Перед рассмотрением вопроса об итогах подготовки школ региона к новому учебному году, председатель комиссии Динара Култуева акцентировала внимание участников на необходимость организации противоэпидемических мероприятий в образовательных учреждениях  в условиях роста заболеваемости COVID-19 в регионе, чтобы школьники могли учиться в очном формате.

С докладом по указанному вопросу выступила руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Елена Кичинекова. Она отметила, что в регионе проводиться большая работа по улучшению условий обучения школьников. В период летних каникул  проведены капитальные ремонты  4 спортивных залов, ведется строительство двух новых школ, во всех школах региона созданы условия для занятия физкультурой и спортом, обеспечены условия для  организации горячего питания.

В тоже время имеется ряд недостатков, которые не удалось устранить к началу нового учебного года, что может негативно отразиться на условиях обучениях и здоровье школьников.

С начала учебного года учебный процесс будет организован в приспособленных помещениях для учащихся 8 школ. При этом даты перехода  из приспособленных помещений в капитальные строения  известны  не по всем учреждениям.

Не решен вопрос по строительству нового здания Тихоньской школы, продолжающей функционировать в ветхом состоянии без водоснабжения и канализации.    В 16 школах региона проводились строительные работы больших объемов, в 11 из них эти работы до настоящего момента не зщакончены, что требует принятия кардинальных мер со стороны органов власти.

Не обеспечено приведение в соответствие уровней освещенности в 9 школах. При этом в 2 школах Улаганского района, а также в Банновской и Яйлинской школах замеры освещенности проводились  неоднократно, нарушения не устраняются.

В семи школах региона накануне нового учебного года выявлены нестандартные результаты питьевой воды.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий прошлого учебного года,  Роспотребнадзором  выданы предписания на 84 объекта образования. Выполнены работы только по  48 объектам (57%), по остальным школам предписания с мероприятиями по улучшению условий обучения выполняться не будут ввиду отсутствия финансирования. В результате не  проведены ремонтные работы, в том числе замена окон, напольного покрытия, санитарно-технического оборудования в 11 школах.

Не обеспечена должная вакцинация граждан, работающих в сфере образования. По данным министерства образования и науки Республики Алтай на 19 августа 41,9% работников имеют сведения об иммунитете к COVID-19.

Главный государственный санитарный врач региона акцентировала внимание  руководителей органов образования на необходимость   соблюдения противоэпидемических требований в школах: «Нужно провести генеральную уборку перед открытием школ, обеспечить наличие   дезинфицирующих средств, рециркуляторов для обеззараживания воздуха, термометров для проведения входного фильтра. Обеспечить  контроль за материально-технической базой пищеблоков,  обратить особое внимание на новых поставщиков».

По итогам рассмотрения вопроса особое внимание представителей муниципалитетов обращено также на необходимость проведения вакцинации работников образования от коронавируса и гриппа, так как именно эта категория является наиболее уязвимой в период сезонного подъема заболеваемости.

Заместитель директора Алтайской противочумной станции Александр Мищенко проинформировал членов комиссии о проводимой работе в природном очаге чумы. Отмечено, что природный очаг в Кош-Агачском районе, по-прежнему, является одним из самых активных на территории Российской Федерации, поэтому мероприятия проводятся здесь круглогодично. В 2022 году в соответствии с Комплексным планом здесь организована вакцинация всего населения, начиная с двухлетнего возраста, вакцинация верблюдов, ведется постоянный мониторинг за здоровьем населения, объезд животноводческих стоянок в эпизоотических участках, эпизоотические обследование территории очага, полевая дезинсекция территории. Кроме того, сотрудниками станции проведена оценка готовности    55 лечебно-профилактических и санитарно-профилактических организаций к выполнению мероприятий в случае выявления больного (подозрительного) на чуму и другие болезни, вызывающие чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в т.ч. всех районных больниц Республики Алтай, обучение медицинских работников. В течение всего сезона ведется широкая санитарно-просветительская работа с населением.

Начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Галина Логинова  рассказала о  недостатках    проводимых мероприятиях по санитарной очистке и благоустройству территорий населенных мест
в Республике Алтай.

Она отметила, что усилиями региональных и муниципальных властей, надзорных органов в регионе достигли определенного прогресса в решении мусорных вопросов.         В то же время,   граждане продолжают жаловаться на скопления мусора на контейнерных площадках, на нарушение графика вывоза мусора.   Рейды, проводимые сотрудниками Роспотребнадзора, подтверждают  существующие нарушения. Региональные операторы  не всегда обеспечивают достаточную периодичность вывоза мусора и очистку контейнерных площадок, вследствие чего, рядом образуются несанкционированные свалки мусора.

Для Горно-Алтайска и  с.Майма проблемой остается вывоз крупногабаритного мусора.  Нарушаются требования к эксплуатации контейнерных площадок, к их оборудованию и содержанию.

В регионе сохраняется проблема  соблюдения требований при  эксплуатации  мест захоронения твердых коммунальных отходов.       Не определены санитарно-защитные зоны для полигонов, не проводится лабораторный контроль почвы, водоемов и грунтовых вод, воздуха. На полигоне в с.Черемшанка, обсулживающем город и Майминский район  имеющиеся   ресурсы по утилизации отходов практически исчерпаны.

За нарушения требований санитарного законодательства  в сфере обращения с отходами в этом 2022г на регионального оператора  АУРА «Кызыл-Озек сервис» наложено 12 штрафов. Выдано 8 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований в отношении операторов и управляющих компаний, в суд направлено исковое заявление о возложении на АУ «Кызыл-Озек-Сервис»  обязанности обеспечить сбор и транспортировку ТКО на территории Майминского района Республики Алтай в соответствии с требованиями    СанПиН 2.1.3684-21.

По итогам рассмотрения вопроса председатель комиссии Динара култуева заключила, что вопрос находится на постоянном контроле Правительства региона и в дальнейшем совместная работа, направленная на улучшение санитарного состояния территорий и условий проживания жителей региона  будет продолжена.

Далее участники рассмотрели вопрос о подготовке к сезону ОРВИ и гриппа. Особо отмечена необходимость вакцинации от гриппа и коронавирусной инфекции, так как именно эти две респираторные инфекции представляют наибольшую опасность для жизни и здоровья населения. В текущем сезоне планируется привить от гриппа не менее 60 % жителей республики. В рамках Национального календаря профилактических прививок запланировано привить 134625 человек, в том числе: 42345 детей и 92280 взрослых.

Докладчик по указанному вопросу Светлана Сбитнева – начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора проинформировала:     «…на текущий момент в России, как и в Республике Алтай случаев гриппа не зарегистрировано, что дает нам возможность  провести массовую вакцинацию и подготовиться к сезону».

В заключение совещания председатель комиссии Динара Култуева призвала всех представителей органов власти и местного самоуправления, руководителей организаций, учреждений и предприятий организовать вакцинацию  жителей для предупреждения эпидемии, сохранения жизней и здоровья земляков.

 
Back to the top
Домой