29.12.2021

29 декабря в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай состоялось расширенное заседание коллегии. В совещании приняли участие заместитель председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева, заместитель министра здравоохранения региона Наталья Битешева, Председатель регионального отделения  Российского союза промышленников и предпринимателей  Сергей Коротеев, председатель республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Елена Григоренко, Директор Алтайской противочумной станции Евгений Рождественский, главный врач Центра по борьбе со СПИД Валентина Мунатова, сотрудники Управления Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии.

Участники Коллегии  подвели предварительные итоги деятельности и поставили задачи на предстоящий 2022 год.

Открывая совещание, главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов отметил, что второй год подряд все силы и средства службы направлены на предупреждение распространения коронавирусной инфекции.

За 2021 год сотрудники Роспотребнадзора поставили на контроль и сняли с медицинского наблюдения 35 680 человек, выдали 38 735 постановлений контактным и заболевшим о необходимости соблюдения карантина. Вынесено 7 700 предписаний в организации и учреждения, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом для проведения противоэпидемических мероприятий. Данные по каждому заболевшему по 50-и позициям заносятся в федеральный реестр, организована передача данных в ЕАИС Роспотребнадзора.

Лаборатории в течение почти двух лет работают в несколько смен, без выходных, чтобы обеспечить исследование всех граждан с признаками заболевания. К настоящему времени проведено исследование 351 тысяч проб, в том числе 2021 году – 190 тысяч.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай в течение года в ежедневном режиме контролировали соблюдение мер профилактики коронавируса в организациях и предприятиях региона. Проинспектировано выполнение требований на 5800 объектах, по итогам контроля составлено более двух тысяч протоколов.

Ведется контроль за соблюдением требований о прохождении тестирования на коронавирус гражданами, прибывшими из-за рубежа. В отношении нарушителей по материалам Роспотребнадзора  судами  привлечены к ответственности 140 человек на сумму 1,02 млн. рублей.

В течение года проводилась большая работа по привлечению жителей региона к прохождению вакцинации против коронавирусной инфекции. Принято 2 постановления главного государственного санитарного врача Республики Алтай «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) по эпидемическим показаниям на территории Республики Алтай» № 34 от 26.06.2021 и № 76 от 07.10.2021, что позволило увеличить охват жителей вакцинацией. В результате к концу года  полностью привиты против коронавируса  98 тысяч жителей региона или 44,5 % от всех жителей региона. «Задача по проведению массовой вакцинации в короткие сроки не выполнена», отметил главный государственный санитарный врач региона: «что не позволяет создать коллективный иммунитет и прекратить распространение инфекции, а следовательно снимать введенные ранее ограничения преждевременно».

За 2021 год специалисты Роспотребнадзора проконсультировали 4489 граждан, обратившихся на «горячую линию» по профилактике коронавируса. В периоды подъема заболеваемости сотрудникам Роспотребнадзора нередко  приходилось решать не свойственные службе вопросы, так как граждане испытывали трудности с вызовом врача, оказанием медицинской помощи.

Леонид Щучинов подчеркнул, что  Роспотребнадзор в течение всего периода пандемии  еженедельно вносит предложения по стабилизации обстановки в решение Оперативного штаба. «Данные по заболеваемости за 51 неделю года показывают незначительный рост заболеваемости, что свидетельствуют о необходимости усиления контроля противоэпидемического режима, соблюдения введенных ограничений и в период предпраздничных и праздничных дней Нового года».

Главным итогом противоэпидемической работы Санитарной службы является отсутствие вспышек массовой заболеваемости коронавирусом в регионе и один из самых низких показателей смертности в результате COVID-19 среди регионов Сибирского Федерального округа.

Леонид Щучинов подытожил работу сотрудников и по другим, не менее важным, направлениям деятельности службы. В течение года проводилась работа по контролю качества и безопасности питьевой воды, воздуха, пищевых продуктов, санитарной охране территории, контролю условий обучения и питания школьников, организации санитарно-защитных зон для предприятий, оказывающих негативное влияние на среду обитания и здоровье граждан, радиационному контролю, предупреждению заноса особо опасных инфекций на территорию региона.

Отмечается снижение заболеваемости по 25 нозологическим формам, в том числе сальмонеллезом, укусами животных, сибирским клещевым тифом, туберкулезом, внебольничной пневмонией не связанных с COVID-19, аскаридозом, трихофитией, педикулезом. В то же время заболеваемость   внебольничными пневмониями  больше в 1,6 раз, в сравнении с аналогичным периодом 2020 г.

Благодаря системной работе по привлечению населения к прохождению флюорографического обследования, в регионе отмечается стойкое снижение заболеваемости туберкулезом.

Работа по профилактике клещевых инфекций также имеет свои положительные результаты. при большом числе покусанных клещами, заболевших клещевыми инфекциями в 1,6 раз меньше, чем в прошлом сезоне.

Качество  атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, пищевых продуктов на достаточно высоком уровне.

Еженедельный мониторинг мероприятий по санитарной очистке и благоустройству позволяет  своевременно реагировать на образующиеся стихийные свалки, быстро их ликвидировать. В тоже время в республике сохраняются проблемы по своевременности вывоза мусора, содержанию контейнерных площадок, обустройству полигонов ТКО.

Далее с приветственным словом к участникам коллегии обратилась вице-премьер Динара Култуева. Она поблагодарила сотрудников Роспотребнадзора за большую работу по сохранению здоровья жителей региона и выразила надежду на дальнейшую плодотворную  деятельность в этом направлении. Она вручила наиболее отличившимся сотрудникам Роспоребнадзора благодарственные письма.

К почетной миссии награждения присоединилась Елена Григоренко.

Присутствовавший на совещании руководитель регионального отделения "Российского союза промышленников и предпринимателей" Сергей Коротеев проинформировал участников об итогах юбилейного съезда Союза промышленников и предпринимателей, состоявшегося 17 декабря в столице Российской Федерации. Обозначены  совместные  задачи по повышению качества реализуемых товаров и оказываемых услуг, их доступности и безопасности  для граждан.

В заключение  Руководитель Роспотребнадзора по Республике Алтай обозначил перед сотрудниками задачи на предстоящий год. Как и в предыдущие годы, это сохранение санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона, сохранение и укрепление здоровья земляков.

 
Back to the top
Домой