23.09.2021

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай напоминают жителям региона о некоторых  правилах подачи обращения в Роспотребнадзор.

Часто нам  присылают видео-сообщения  через социальные сети о фактах нарушений (реализация гнилых овощей, фруктов, тараканы на  полках магазинов, просроченные пищевые продукты) с требованиями провести проверку предприятий и наказать виновных. При этом в видео или фотоматериалах нет указаний на место и время нарушения, нет никаких подтверждающих материалов о фактах нарушений.

Для привлечения к ответственности нарушителей, в соответствии с требования Федерального закона № 248-ФЗ О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" от 31.07.2020, необходимо, чтобы факт нарушения был доказан.

Не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки обращения и заявления, не позволяющие установить обратившееся лицо. Причем, в случаях, когда изложенная в обращении или заявлении информация сама по себе может являться основанием для проведения внеплановой проверки, но имеются обоснованные сомнения в авторстве такого обращения или заявления, должностное лицо органа государственного контроля (надзора) обязано принять разумные меры к установлению обратившегося лица. При этом обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.

Анонимность обращения или заявления, либо заведомая недостоверность сведений, содержащихся в обращении или заявлении, ставших поводом для организации внеплановой проверки, выявленные после начала её проведения, являются основанием для  прекращения такой проверки.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, напоминаем, что за получением консультаций специалистов по вопросам защиты прав потребителей и выполнения требований санитарного законодательства вы можете обратиться на горячую линию Управления Роспотребнадзора по телефону: (83822)64241 по будням с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00, в пятницу рабочий день сокращен до 16-45.