08.09.2021

С начала года   из-за пределов России в Республику Алтай  прибыл  931 житель и гость региона. Учитывая неблагополучную обстановку по коронавирусу в ряде стран, существует реальная угроза завоза COVID-19 на территорию республики.

В отношении граждан, не прошедших тестирование, возбуждается административное производство. К настоящему времени в отношении нарушителей по материалам Роспотребнадзора по Республике Алтай судами принято 81 решение о привлечении к ответственности на сумму 630000.00 рублей. Еще 29 протоколов по ч. 2 ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) находятся на рассмотрении в судах.

Санкция статьи предусматривает для граждан административную ответственность в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей. Если же   действия (бездействие) повлекут причинение вреда здоровью других людей, размер штрафа может составлять от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.

Напоминаем жителям Республики Алтай, планирующим выезд за пределы Российской Федерации, либо вернувшимся из-за рубежа, о требованиях прохождения в течение трех календарных дней со дня прибытия, ПЦР-тестирования на COVID-19. При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, не требуется.

Сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются в течение четырех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы "Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https:www.gosuslugi.ru/400705/1).

В соответствии с требованиями Постановления главного государственного санитарного врача РФ от 18 марта 2020 г. N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» граждане Российской Федерации, прибывающие на территорию Российской Федерации любым видом транспорта, должны обеспечить заполнение на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) https://www.gosuslugi.ru анкеты для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию" (https://www.gosuslugi.ru/394604) до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).

В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации необходимо пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования в ЕПГУ, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации" https://www.gosuslugi.ru/400705/1.

До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР гражданин, прибывших из-за границы, должен соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

Требование о прохождении тестирования относится   и к детям.