27.01.2021

В Турочаке состоялось первое в текущем году заседание оперативного штаба района по предупреждению распространения коронавирусной инфекцией под председательством  заместителя главы по социальным вопросам Кирилла Ивлева.

Совещание началось с  торжественного вручения благодарственных писем   Роспотребнадзора по Республике Алтай.    За проведение мероприятий  по профилактике распространения коронавирусной инфекции на территории Турочакского района благодарностями Роспотребнадзора отмечены  главный врач  Турочакской районной больницы Тришина Мария Николаевна, фельдшер-лаборант Иогачской врачебной амбулатории Забродина Людмила Юрьевна. По поручению руководителя Управления их вручила начальник территориального отдела   в Турочакском и Чойском районах  Юлия Блаже.

Далее  главный санитарный врач территории сообщила об эпидемиологической обстановке в районе. Она уточнила, что сначала регистрации заболеваемости коронавирусом в Турочакскомрайоне  зарегистрировано 639 случаев заболевания, из них 96 случаев выявлено в 2021 году. У 137 больных заболевание привело к развитию внебольничной пневмонии. В этом году на территории района зарегистрирован 1 случай смерти больных от данной инфекции. Наибольшее количество больных зарегистрированы в селах Турочак, Бийка, Кебезень, Курмач-Байгол, Артыбаш, Иогач, Тондошка.

По профессиональной принадлежности в основном заболеваемость регистрируется среди медицинских работников, работников образовательных учреждений, МВД, администрации района,пенсионного фондаи работников социальной сферы.

Отмечено, что   под медицинским наблюдением находится 92 человека, контактировавших с больными COVID-19. Все лица,находящиеся на амбулаторном лечении и контактировавшие с больными, уведомлены о необходимости соблюдения режима самоизоляции в течении 14 дней после контакта. За 2020 год не территории Турочакского района вручено 597 постановления о самоизоляции, в 2021 году - 62.

Руководителям объектов, в которых выявляются больные выдаются предписания о проведении противоэпидемических мероприятий. За 2020 год территориальным отделом Роспотребнадзора выдано 63 предписания, в 2021 году - 13.

Юлия Блаже проинформировала участинков о результатах инспекционных рейдов по соблюдению требований противоэпидемического режима.  За 2020 год в ходе рейдовых мероприятий проверено 112 объектов, по результатам которых 10 лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов. За 2021 год проверено 16 объектов по итогам, которых в отношении 3 граждан составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.3 КоАП РФ.

По итогам совещания решено продолжить все  проводимые в районе мероприятия по предупреждению распространения инфекции, при этом контроль будет усиленза соблюдением введенных запретов и ограничений.