14.01.2021

По данным токсикологического мониторинга в Республике Алтай за 12 месяцев 2020 года зарегистрировано  250 случаев отравлений химической этиологии. В 74 случаях отравления закончились летальным исходом.

По сравнению с 2019 годом отмечается рост числа отравлений химической этиологии среди населения республики в 1,2 раза  и рост числа смертей от данных отравлений в 1,04 раза (за 2019 г. зарегистрировано 206 случаев токсических отравлений, в 71 случае отравления закончились летальным исходом).

Чаще всего в 2020 году регистрировались  отравления спиртосодержащей продукцией. Доля алкогольных отравлений в общей структуре ООХЭ в 2020 году составила 38%.

Наблюдается  рост алкогольных  отравлений в 1,5 раза, уровень смертности от подобных отравлений, напротив,  снизился в 1,2 раза (в 2019 г.- 63 случая отравлений   спиртосодержащей продукцией, 50 из которых  закончились летальным исходом).

Неблагополучная обстановка по уровню алкогольных отравлений за  2020г. сложилась  на территориях: г.Горно-Алтайска, Чемальского, Улаганского районов, где наблюдается превышение республиканского уровня отравлений данной этиологии.

Второе место в общей структуре острых отравлений химической этиологии занимают отравления прочими токсическими веществами (к ним относятся отравления растворителем, бензином, средствами бытовой химии, разъедающими жидкостями, ядовитыми растениями, неизвестными токсическими веществами и др.).

За 12 месяцев 2020 года зарегистрировано 62 случая подобных  отравлений, 8 из них закончились летальным исходом.

Если сравнивать данные с аналогичным периодом прошлого года, то отмечается рост числа подобных  отравлений в 1,7 раза и рост смертей от подобных отравлений в 1,6 раза (в 2019 году было зарегистрировано 36 случаев отравлений прочими токсическими веществами, 5 из которых закончились летальным исходом).

Кроме того,  в 2020 году наблюдается рост отравлений лекарственными веществами в 1,3 раза.

В  2020 году было зарегистрировано 42 случая отравлений лекарственными средствами, 2  из которых закончился летальным исходом (в 2019 году за аналогичный период было зарегистрирован 31  случай подобных отравлений, один с летальным исходом).

Основные причины - ошибочный прием среди детей и отравления с целью суицида, самолечение.

Что касается отравлений угарным газом, то в 2020 году по сравнению с 2019 годом  наблюдается снижение в 1,6 раза). В то же время увеличилось количество отравлений,  закончившихся  смертельным исходом .

Так за 12 месяцев 2020 года зарегистрировано 46 случаев  отравлений, 19 из которых со смертельным исходом (в 2019 г. зарегистрировано 75 случаев  отравлений, 14 из которых с летальным исходом).

В 2020 году зарегистрировано 4 случая отравлений наркотическими веществами, 2 из которых с летальным исходом.

По сравнению с прошлым годом наблюдается рост подобных отравлений (т.к. в 2019 году был зарегистрирован 1 случай подобного отравления).

За 12 месяцев  2020 года зарегистрировано 68 случаев детских отравлений в возрасте до 17 лет, что соответствует уровню предыдущего года.

Возрастная структура детских отравлений выглядит следующим образом: 39 детей           в возрасте 0-7 лет; 21 ребенок в возрасте 8-14 лет, кроме  того зарегистрировано 8 случаев отравлений среди  подростков 15 - 17 лет.

Чаще всего  страдают  дети раннего возраста (в возрастной категории 0-7 лет)   в результате ошибочного приема лекарственных средств или других  токсических веществ, используемых в быту и находящихся в доступном для детей месте (доля возрастной категории  составила  57 % от числа зарегистрированных детских отравлений).

Основные причины отравлений в детском возрасте – это ненадлежащее исполнение родителями (взрослыми)  обязанностей  по содержанию, воспитанию, обучению малолетних детей (недостаточный присмотр за детьми, недостаточное привитие ценностей здорового образа жизни и др.); безответственное отношение к хранению лекарственных препаратов и прочих ядовитых химических веществ (уксусная кислота, бензин, чистящие средства и другие); несоблюдение правила противопожарной безопасности  при эксплуатации отопительных систем,  в результате всего этого чаще всего страдают дети раннего возраста (0-7 лет).

Наибольшая доля смертности при отравлениях токсическими веществами приходится на отравления спиртосодержащей продукцией (45%) и отравления угарным газом (41% от общего числа отравлений угарн.газом).

При алкогольных отравлениях в 35 случаях причиной смерти послужила передозировка этиловым спиртом, в 4 случаях  причиной смерти послужило отравление суррогатами алкоголя., в 2-х- отравление метиловым спиртом, в 1-м случае – отравление изопропиловым спиртом, еще в 1 случае – отравление неустановленным спиртом.

Кроме того в 2020 году зарегистрировано 8 случаев  летальных исходов от отравлений прочими токсическими в-вами (ацетоном и неизвестными в-вами); в 2-х случаях причиной смерти послужило отравление

Что необходимо знать и помнить во избежание отравлений химической этиологии?

Чтобы избежать алкогольных отравлений и смерти от подобных отравлений,в первую очередь, необходимо отказаться от  пагубной привычки, не  злоупотреблять алкоголем, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, в том числе  зимними видами спорта;

- помнить и знать, что, покупая спиртосодержащую продукцию в несанкционированных местах торговли, через сеть интернет, без акцизных марок, вы подвергаете свое здоровье и жизнь высоким рискам, так как в данной продукции могут содержаться опасно- смертельные спирты (изопропиловый или метиловый).

Изопропиловый и метиловый спирты не предназначены для приема внутрь - это сильнейшие яды, которые даже при незначительном приеме внутрь могут привести к смерти отравившегося!

- Не употребляйте внутрь различные технические жидкости на спиртовой основе (например, антифризы, незамерзающие жидкости), так как в качестве основы таких жидкостей используется   изопропиловой спирт, а может и использоваться метиловый спирт, употребление этих спиртов в 90% случаях приводит к летальному исходу.

Чтобы избежать отравлений  угарным газом необходимо всегда соблюдать правила противопожарной безопасности,помнить о том, что летальность при подобных отравлениях так же высока

Угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха, поэтому  возможно не заметить накопление этого газа в закрытом помещении.Поэтому, если вы не соблюдаете правила противопожарной безопасности, то рискуете не только своей жизнью, но и жизнью своей семьи, т.к. при подобных отравлениях страдают целые семьи с маленькими детьми.

-Если в доме печное отопление необходимо внимательно следить за эксплуатацией отопительных систем, не закрывать рано трубу дымохода, пока угли не прогорят;

- не использовать для отопления закрытого помещения без вентиляции различные газовые генераторы, горелки, т.к. газ может скопиться в помещении

- Во избежание детских отравлений, особенно детей раннего возраста, необходимо хранить все лекарственные препараты, разъедающие жидкости (уксусную кислоту, жидкость для розжига костра), бензин, чистящие средства бытовой химии в недоступном месте для детей);

с детьми подросткового возраста регулярно необходимо проводить  профилактические беседы о вреде и последствиях употребления спиртосодержащих напитков, наркотических веществ.

С целью предотвращения суицидов среди детей, а также взрослого населения необходимо установить доверительные отношения, интересоваться проблемами близких людей и совместно искать  пути решения данных проблем, посоветовать обратиться за квалифицированной психологической помощью.