17.10.2018

В июле прошлого года Федеральным законом № 278 были введены дополнительные ограничения на оборот алкогольной продукции. Данные ограничения, вступившие в силу с 01.01.2018, ввели запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков.Они касаются запрета производства и оборота алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объёма готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества (компоненты) (п. 8 ст.11 171-ФЗ). При этом перечень тонизирующих веществ (компонентов) устанавливается уполномоченным Правительством России федеральным органом исполнительной власти. В настоящее время такой перечень утвержден Приказом Роспотребнадзора от 21.08.2018 N 696 "Об утверждении перечня тонизирующих веществ (компонентов), которые не могут содержаться в алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объема готовой продукции при ее производстве (за исключением производства в целях вывоза за пределы территории Российской Федерации (экспорта) и (или) обороте (за исключением закупки, поставок, хранения и (или) перевозок в целях вывоза за пределы территории Российской Федерации (экспорта)". Приказ начинает действовать с 20.10.2018.

В связи с вышеизложенным предпринимателям, осуществляющих оборот такой продукции, необходимо провести  ревизию слабоалкогольной продукции и изъять ее из оборота.

Управление Роспотребнадзора обращает внимание потребителей, что вред от потребления слабоалкогольных энергетиков ещё больше, чем от обычного алкоголя. Такие напитки опасны для организма человека (особенно детей и молодёжи), поскольку негативно влияют на сердечно-сосудистую систему, а при одновременном употреблении алкоголя и тонизирующего вещества, например,  кофеина,  вызывают риск обезвоживания. При этом именно молодёжь является основным потребителем энергетиков.

Введенный запрет не распространяется на производство в целях вывоза за пределы территории России (экспорта) такой продукции, а также закупку, поставку, хранение и (или) перевозку в целях вывоза за пределы территории России (экспорта).