19.12.2016

Вниманию предпринимателей!

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай напоминает индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам о необходимости предоставления уведомления о начале осуществления отдельных видов работ и услуг  на основании  требований ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля").

Уведомление должны подавать ИП и юридические лица, которые планируют заниматься видами деятельности предусмотренными ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и  Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584 "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности".

Существует несколько способов подачи уведомлений:

- личное представление уведомление в Управление Роспотребнадзора;

- с помощью МФЦ

- почтовым отправлением с уведомлением о получении и описью вложения;

- через портал  www.gosuslugi.ru, для чего необходимо пройти  процедуру регистрации, войти в личный кабинет и отправить уведомление.

Если документ планируется предъявить в письменной форме, предпринимателю следует заполнить его в двух экземплярах. На обоих уполномоченным органом будет поставлена специальная отметка. Один из экземпляров будет возвращен. Если форма оправляется в электронном виде, заявитель получит подтверждение в аналогичном формате. Наличие нескольких способов представления позволяет предпринимателям выбрать наиболее подходящий из них и сэкономить собственное время.

Уведомить о начале осуществления деятельности необходимо непосредственно в тот момент, когда физическое или юридическое лицо планируют открыть собственный бизнес. Причем документ должен предоставляться в уполномоченные органы после того, как будет пройдена регистрация ИП или организации, но перед началом их деятельности.

В случае изменения данных указанных в уведомлении (в том числе вида деятельности, адреса осуществления деятельность), так же необходимо уведомить путем направления уведомления составленного в произвольной форме в течении 10 рабочих дней.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай напоминает, что непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти до двадцати тысяч рублей.