17.10.2022

Для того, чтобы предупредить риск возникновения инфекционной заболеваемости в школах региона, в условиях отмены планового контроля, Роспотребнадзор по Республике Алтай предложил администрациям образовательных организаций провести в школах профилактические визиты.

К сожалению, предложение пока не активно поддержано руководством школ. Хотя мероприятие носит консультативный характер и направлено на информирование руководства и сотрудников о нормативах в целях предупреждения нарушений.

К настоящему времени  несколько школ в рамках профилактических визитов сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай посетили в Усть-Канском, Кош-Агачском, Улаганском районах и в Горно-Алтайске. Наиболее активно отреагировали на предложение о профвизитах в Кош-Агачском и Улаганском районах. Здесь уже составлен план на два месяца по всем школам. Все участники мероприятий отмечают, что консультации Роспотребнадзора были дельными и ценными для улучшения условий обучения школьников.

Профилактические визиты  - это профилактическая беседа с сотрудником органа контроля, в рамках которой инспектор/должностное лицо  информирует граждан и организации:

• об обязательных требованиях

• о соответствии объектов контроля критериям риска

• об основаниях и рекомендуемых способах снижения категории риска

• о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий.

Цель профилактического визита — помочь контролируемым лицам (организациям)  соблюдать обязательные требования, в связи с чем инспектор/ должностное лицо  может провести осмотр, выдать персональные рекомендации, а также ответить на все возникшие у Вас вопросы.

• Все разъяснения носят рекомендательный характер

• Инспектор/должностное  лицо не может выдавать предписания о нарушении обязательных требований

•  Не могут оштрафовать.

С начала года сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай провели 24 профилактических визита, консультациями охвачено  170 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай призывает индивидуальных предпринимателей, юридических лиц активнее пользоваться возможностью получить консультацию  и предупредить риски возникновения  угрожающих факторов.