04.11.2014

Роспотребнадзором  по Республике Алтай  продолжаются внеплановые проверки объектов торговли и общественного питания во исполнение  Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». За период с  18.08.2014 по 27.10.2014 проверено 110 объектов. Продукты, запрещенные к ввозу на территорию Российской Федерации,  не выявлены.

Вместе с тем, при проверках  предприятий торговли выявлены нарушения требований санитарных правил  и Технических регламентов Таможенного союза.

Так, проверки магазинов и кафе в Чойском районе(Паспаульское СельПО, «Огонек» ИПБОЮЛ Конев С.Л., «Корзинка» ИПБОЮЛ Шевелева Т.И., «Елизавета» ИПБОЮЛ Шрамко Г.И. (с. Гусевка),  кафе «Чиж» ИПБОЮЛ Бедарева Н.В. (с. Сейка), магазин ИПБОЮЛ Кириленко К.В. (с. Каракокша), проведенные на прошедшей неделе, установили, что    пищевая продукция реализуется без информации, предусмотренной ТР ТС 022/2011  «Пищевая продукция в части ее маркировки» – отсутствуют маркировочные ярлыки, вкладыши без информации о сроке годности, реализуется продукция с истекшими сроками годности, в магазине «Огонек» на продуктах мухи, не соблюдаются условия хранения продуктов и т. д.

За выявленные нарушения  виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа, предусмотренного КоАП РФ, так же выданы Предписания об устранении нарушений, в случае  неисполнения требований Предписания материалы будут переданы в суд.  За нарушение требований Технического регламента  Таможенного союза  022/2011  «Пищевая продукция в части ее маркировки» составлены протоколы по части 1 ст. 14.43 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения  в суд.

Всего же за весь период проведения проверок по Указу Президента № 560 за выявленные нарушения составлено 102 протокола об административных правонарушениях. В суд передано  29 материалов по ч. 1 и ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ. Деятельность 4 объектов: предприятия по производству молочной продукции, 2 предприятий общественного питания, 1 предприятия торговли, приостановлена по решению суда. На нарушителей законодательства наложено 63 административных штрафа на сумму 129500 рублей

В ходе проверок  отобрано 158 образцов пищевой  продукции, из которых 16 не соответствуют гигиеническим требованиям по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

Изъято из оборота 43 партий, объемом 189 кг пищевой продукции  по причине не соответствия  гигиеническим требованиям, с истекшими сроками годности.

Кроме  контрольных мероприятий в  отношении торговых объектов и  точек общественного питания,  продолжены совместные рейдовые мероприятия с представителями ГИБДД при въезде в Республику Алтай. Всего проведено 6 профилактических рейдов.   При этом осмотрено 47 единиц транспорта, осуществляющих перевозку пищевой продукции. Фактов перевозки продукции, запрещенной к ввозу на территорию Российской Федерации,  не установлено. Однако, выявлены нарушения санитарных требований к транспортировке пищевых продуктов.  В адрес руководителей предприятий, занятых перевозкой пищевых продуктов направлено 19  информационных писем с предложениями об устранении выявленных нарушений.

Контрольные мероприятия продолжаются.