28.11.2013

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разработан План деятельности по реализации указов Президента Российской Федерации № 598, 599, 601 от 7 мая 2012 г. и Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 г.

План Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по исполнению указов Президента Российской Федерации предусматривает выполнение 39 мероприятий, реализация которых позволит обеспечить к 2018 году:

  • ликвидацию местных случаев кори; получить сертификат страны, свободной от кори (менее 0,1 на 100 тыс. населения);
  • ликвидацию острого гепатита В, снижение заболеваемости острым гепатитом В до низких уровней; ликвидация острых форм гепатита В; снижение заболеваемости гепатокарциномой  (менее 1,0 на 100 тыс);
  • снижение заболеваемости краснухой; предупреждение и ликвидация врожденной краснухи; получение сертификата страны, свободной от краснухи (менее 0,1 на 100 тыс. населения)
  • поддержание низких уровней заболеваемости дифтерией  (на уровне 0,01 на 100 тыс. населения);
  • достижение уровня охвата прививками против гриппа населения в целом по стране (не менее 31% населения)
  • охват горячим питанием учащихся начальных классов (не менее 98%);
  • снижение заболеваемости, связанной с микронутриентной недостаточностью, посредством разработки и внедрения региональных программ, направленных на развитие производства и оборота продуктов питания массового потребления (1600 на 100 тыс.);
  • реализацию «дорожных карт»  по  снижению масштабов употребления табачной и алкогольной продукции в соответствии с компетенцией Роспотребнадзора; обеспечение контроля при проведении плановых проверок за реализацией  алкогольной продукции  в местах ее ограничения  по месту и по времени  (90%);
  • достижение выраженного оздоровительного эффекта в результате осуществления санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в организациях отдыха и оздоровления детей и подростков (не менее 90%);
  • снижение удельного веса детей с патологией органов (острота)  зрения, от числа осмотренных детей 7,05%, Снижение удельного веса детей со сколиозом от числа осмотренных детей 1,65%, Снижение удельного веса детей с нарушением осанки от числа осмотренных детей 6,30%.

Достижение указанных показателей позволит увеличить продолжительность жизни к 2018 году не менее, чем на 2 года.

Включены в план мероприятия, направленные на:

  • повышение финансовой грамотности населения Российской Федерации в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования в Российской Федерации» (49% населения);
  • увеличение количества граждан, которым была оказана помощь по консультированию и информированию по вопросам защиты их потребительских прав (320 тыс. чел)
  • введение практики публичной отчетности об итогах проверок и оптимизации  затрачиваемых на их проведение ресурсов (100%);
  • оказание в электронном виде государственных услуг Федеральной службы  по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (100%)
  • организацию систематического проведения оценок коррупционных рисков, возникающих при реализации Роспотребнадзором и его территориальными органами своих функций, и внесение уточнений в перечень должностей федеральных государственной гражданской службы, замещение которых связано с коррупционными рисками;
  • повышение средней заработной платы врачей  и работников, учреждений здравоохранения Роспотребнадзора.

Указанный план Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направлен на реализацию следующих поручений:

1. Увеличение к 2018 году ожидаемой продолжительности жизни в Российской Федерации до 74 лет.

Основание: п. 1 «б» Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» 7 мая 2012 г. № 606.

2. Формирование здорового образа жизни граждан Российской Федерации, включая популяризацию культуры здорового питания, спортивно-оздоровительных программ, профилактику алкоголизма наркомании, противодействие потреблению табака

Основание: п. 2 «а» Указа Президента Российской Федерации «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» от 7 мая 2012 г. № 598.

3. Достижение к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.

Основание: п. 1 «в» Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» от 7 мая 2012 г. N 599.

4. Повышение уровня защиты прав потребителей.

Основание: Раздел III «Развитие конкуренции» Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года от 31  января  2013 г.

5. Расширение участия граждан и организаций в формировании стандартов предоставления государственных услуг и контроле за их исполнением.

Основание: п. 2 «н» Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» 7 мая 2012 г. № 601.

6. Завершение внедрения технологий электронного правительства.

Основание: Раздел 4. «Повышение эффективности государственного управления и качества государственных услуг» Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года» от 31  января 2013 г.

7. Разработка и реализация государственных (муниципальных) программ как основного инструмента повышения эффективности бюджетных расходов.

Основание: Раздел II. «Целевые ориентиры» Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года» от 31  января  2013 г.

8. Формирование эффективной системы взаимодействия предпринимателей и органов исполнительной власти.

Основание: Раздел «Улучшение инвестиционного климата и привлечение капитала» Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года» от 31  января  2013 г.

9. Противодействие коррупции.

Основание: Раздел 4. «Повышение эффективности государственного управления и качества государственных услуг» Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года» от 31  января  2013 г.

10. Повышение к 2018 году средней заработной платы социальных работников, включая социальных работников медицинских организаций, младшего медицинского персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг), среднего медицинского (фармацевтического) персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг) - до 100 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе, работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги (обеспечивающих предоставление медицинских услуг), – до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе.

Основание: п. 1 «е» Указа Президента Российской Федерации «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики  от 7 мая 2012 г. №597.

Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека будет внимательно рассматривать все предложения, поступившие по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .