05.10.2018

За обозначенный период времени в регионе сохранялась стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка.

За  неделю зарегистрировано  20 случаев    острых кишечных инфекций, в том числе 15 среди детей до 14 лет.  Зарегистрировано 14 случаев ветряной оспы,    2 – педикулеза,  1 – чесотки, 1 – туберкулеза.

Заболеваемость ОРВИ на неэпидемическом уровне, ниже уровня эпидемического порога на 52,1%. По поводу признаков ОРВИ за медицинской помощью за неделю обратились 568 человек, в том числе 373 ребенка до 14 лет.

За 40 неделю на базе ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай в отделении ПЦР исследований доставлено на исследование 5 носоглоточных смывов на грипп и ОРВИ, в работе. На базе БУЗ РА ЦПБС за 40 неделю исследовано 18 носоглоточных смывов на грипп и ОРВИ, положительных нет.

Зарегистрировано 25 случаев внебольничной пневмонии, в том числе у 11 детей. В г.Горно-Алтайске зарегистрирована смерть мужчины 79 лет в результате заболевания двухсторонней внебольничной пневмонией.

От нападения и укусов животных пострадали    за неделю 12 человек, в том числе 4 ребенка. В г.Горно-Алтайске неизвестная собака покусала ребенка на ул. Пушкина, на взрослого в районе «Электросигнал» неизвестная собака напала на женщину, получены раны бедра.   Еще 2 детей в Чойском и взрослые в Онгудайском и Усть-Канском районах пострадали от  нападений собак, имеющих хозяев.

Продолжается активность клещей. За неделю зарегистрировано 11 обращений за медицинской помощью по поводу присасывания клещей, из них 5 детей. За неделю зарегистрирован 1 случай заболевания   клещевым сибирским тифом, у 1 взрослого подозрение на клещевой энцефалит.

За истекший период Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай проверено 46 объектов, в том числе завершено 18 плановых проверок. По результатам контрольной (надзорной) деятельности   20 должностных и юридических лиц привлечены  к ответственности в виде штрафа   на сумму 89500 рублей. 3 предпринимателя предупреждены об административной ответственности за впервые допущенные нарушения. Выдано 8 предписаний на устранение нарушений.  2 дела переданы в суд за неисполнение выданных предписаний.

В санитарно-карантинном пункте пропуска  «МАПП Ташанта» сотрудниками Роспотребнадзора осмотрено за неделю 281 транспортное средство, 1252 гражданина, пересекающих границу Российской Федерации. Опасных грузов не установлено.