28.09.2018

За обозначенный период времени в регионе сохранялась стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка.

За  неделю зарегистрировано  28 случаев    острых кишечных инфекций, в том числе 23 среди детей до 14 лет.  Зарегистрировано 13 случаев ветряной оспы,  3 – педикулеза,  6 – чесотки, 3 – туберкулеза.

Заболеваемость ОРВИ на неэпидемическом уровне. По поводу признаков ОРВИ за медицинской помощью за неделю обратились 610 человек, в том числе 402 ребенка до 14 лет. Зарегистрировано 19 случаев внебольничной пневмонии, в том числе у 2 детей.

За 39 неделю на базе ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай в отделении ПЦР исследований доставлено на исследование 7 носоглоточных смывов на грипп и ОРВИ, в работе. На базе БУЗ РА ЦПБС за 39 неделю исследовано 10 носоглоточных смывов на грипп и ОРВИ, положительных нет.

От нападения и укусов животных пострадали    за неделю 7 человек, в том числе 2 ребенка. В г.Горно-Алтайске неизвестная собака напала и укусила  врача Республиканского противотуберкулезного диспансера на ул.А.И. Чанчаева.   Еще 3 взрослых (2 – г.Горно-Алтайск, 1 – Кош-Агачский район) и ребенок из с.Чибиля Улаганского  район пострадали от  нападений собак, имеющих хозяев.

Продолжается активность клещей. За неделю зарегистрировано 11 обращений за медицинской помощью по поводу присасывания клещей, из них 5 детей. За неделю зарегистрирован 1 случай заболевания   клещевым сибирским тифом.

За истекший период Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай проверено 28 объектов, в том числе завершено 11 плановых проверок. По результатам контрольной (надзорной) деятельности   42 должностных и юридических лица привлечены  к ответственности в виде штрафа   на сумму 99600 рублей. 4 предпринимателя предупреждены об административной ответственности за впервые допущенные нарушения. Выдано 19 предписаний на устранение нарушений.  3 дела переданы в суд за неисполнение выданных предписаний.

За непринятие мер по устранению грубых нарушений требований санитарного законодательства при организации деятельности по оказанию услуг общественного питания на основании материалов Роспотребнадзора повторно на 60 суток приостановлена деятельность павильона  ИП Алшинбаевой Г. у здания Горно-Алтайского государственного университета в г.Горно-Алтайске.

В санитарно-карантинном пункте пропуска  «МАПП Ташанта» сотрудниками Роспотребнадзора осмотрено за неделю 334 транспортных средства, 1308 граждан, пересекающих границу Российской Федерации. Опасных грузов не установлено.