24.08.2018

Довожу до Вашего сведения, что за обозначенный период времени в регионе сохранялась стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка.

За  неделю зарегистрировано  32 случая    острых кишечных инфекций, в том числе 22 среди детей до 14 лет.  Зарегистрировано 6 случаев туберкулеза (Турочакский район – 3, Майминский район, г.Горно-Алтайск. Улаганский район – по 1 случаю),  2 случая ветряной оспы. 21 случай внебольничной пневмонии, в том числе у 6 детей. По поводу признаков ОРВИ за медицинской помощью за неделю обратились 166 человек, в том числе 98 детей до 14 лет.

От нападения и укусов животных пострадали    за неделю 12 человек, в том числе  5 детей. От укусов безнадзорных собак пострадали ребенок в Усть-Коксинском районе и взрослый в г.Горно-Алтайске. Еще  5 человек (г.Горно-Алтайск (3), Усть-Канский. Онгудайский  районы), в том числе 2 ребенка, пострадали от нападений собак, имеющих хозяев по причине ненадлежащего содержания домашних животных.

Продолжается активность клещей. За неделю зарегистрировано 60 обращений за медицинской помощью по поводу присасывания клещей, из них 39 детей. Всего за сезон за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратились - 3440 человек, в том числе 1220 детей до 14 лет.

В настоящее время продолжается сезон сибирского клещевого тифа, связанный с присасываниями нимф клещей. Из-за маленьких размеров нимф и кратковременности присасывания укус часто остается незаметным, однако заражение клещевыми инфекциями всё равно происходит. Основными мерами профилактики являются обработки против клещей сельскохозяйственных и домашних животных, а также обработка одежды от клещей, особенно в Онгудайском, Усть-Канском, Усть-Коксинском, Улаганском, Кош-Агачском районах. За неделю зарегистрировано 19 случаев клещевого сыпного тифа, в том числе у 17 детей. До окончания опасного клещевого периода   необходимо проводить   обработки сельскохозяйственных животных, кошек и собак, а в ряде случаев необходимы еще и  наземные обработки.

За истекший период специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай проверено 57 объектов, 15 административных производств завершено вынесением постановлений о привлечении к ответственности в виде штрафа   на сумму 47500 рублей. Выдано 46 предписаний на устранение нарушений.  В суд направлено 20 материалов в отношении образовательных учреждений за невыполнение в установленные сроки выданных предписаний.

В санитарно-карантинном пункте пропуска  «МАПП Ташанта» сотрудниками Роспотребнадзора осмотрено за неделю 404 транспортных средств, 1893 гражданина, пересекающих границу Российской Федерации. Опасных грузов не установлено.