17.08.2018

За обозначенный период времени в регионе сохранялась стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка.

За  неделю зарегистрирован  21 случай    острых кишечных инфекций, в том числе 16 среди детей до 14 лет.  Зарегистрировано 4 случая туберкулеза (Майминский район, г.Горно-Алтайск),  6 случаев ветряной оспы, 1 - коклюша, 1 - педикулеза. 19 случаев внебольничной пневмонии, в том числе у 9 детей. По поводу признаков ОРВИ за медицинской помощью за неделю обратились 164 человека, в том числе 111 детей до 14 лет.

От нападения и укусов животных пострадали    за неделю 15 человек, в том числе  7 детей. За неделю от укусов безнадзорных собак пострадали 3 ребенка и 2 взрослых (г.Горно-Алтайск(3), Чемальский и Усть-Коксинский районы). Еще  8 человек (г.Горно-Алтайск (2), Майминский (2), Турочакский, Онгудайский и Усть-Коксинский районы), в том числе 3 ребенка, пострадали от нападений собак, имеющих хозяев.

В г.Горно-Алтайске неизвестная собака проникла на приусадебный участок по ул.Знаменского и нанесла множественные раны матери и ребенку 4 лет. На ребенка  10 лет набросилась собака в гостях в пер.Типографском. Всего в городе за неделю от нападений и укусов собак пострадали 5 человек в условиях действующего карантина по бешенству, что недопустимо. В с.Амур Усть-Коксинского района ребенок 7-и лет пострадал от нападения собаки соседей. У ребенка рваные раны живота и предплечья.

Продолжается активность клещей. За неделю зарегистрировано 53 обращения за медицинской помощью по поводу присасывания клещей, из них 29 детей. Всего за сезон за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратились - 3380 человек.

В настоящее время наблюдается второй подъем сибирского клещевого тифа, связанный с присасываниями нимф клещей (до взрослой стадии переносчиков, размером около 1 мм). За неделю зарегистрировано 30 случаев клещевого сыпного тифа, в том числе у 25 детей.

За истекший период Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай проверено 20 объектов, завершено вынесением постановления о привлечении к ответственности в виде штрафа   на сумму 31500 рублей 6 административных производств. Выдано 5 предписаний на устранение нарушений.  Проведено 6 рейдовых мероприятий по предупреждению нарушений требований санитарного законодательства, в ходе которых обследовано 49 объектов надзора.

В санитарно-карантинном пункте пропуска  «МАПП Ташанта» сотрудниками Роспотребнадзора осмотрено за неделю 420 транспортных средств, 1923 гражданина, пересекающих границу Российской Федерации. Опасных грузов не установлено.