08.06.2018

За обозначенный период времени в регионе сохранялась стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка.

За   неделю зарегистрировано 20  случаев    острых кишечных инфекций,   в том числе 15 среди детей до 14 лет, 308 случаев ОРВИ, в том числе 203 среди детей.  Зарегистрировано 25 случав  ветряной оспы, 2 случая педикулеза, 19 случаев внебольничной пневмонии, в  том числе у 5 детей.

От нападения и укусов животных пострадали   за неделю 25 человек, в том числе  23 ребенка.   3 детей из г.Горно-Алтайска, по 1-му из Майминского и Чемальского районов и 1 взрослый из Усть-Коксинского района пострадали от нападения и укусов безнадзорных собак. Еще 9 человек, в том числе 6 детей пострадали  от нападения собак, имеющих хозяев, по причине ненадлежащего содержания домашних питомцев. В с.Шебалино электромонтер укушен собакой    во время выполнения служебных обязанностей. В с. Еланда Чемальского района взрослый укушен медведем, содержащимся индивидуальным предпринимателем.

В г.Горно-Алтайске с 31.05.2018 в связи с выявлением бешенства у домашней собаки действует карантин.

На 08.06.2018 в Республике  Алтай с начала сезона  1932 человека пострадали от укусов клещей (из них 735 детей до 14 лет). У 31 больного диагностирован сибирский клещевой тиф, в том числе у 7 детей, у 4 клещевой боррелиоз, у 6 – клещевой энцефлит.

За прошедшую неделю с 02.6. по 08.06.2018 г.  по случаю присасывания клеща в медицинские организации обратились 310 человек, дети  - 104.

Открыто 120 пунктов экстренной профилактики для пострадавших от клещей при приемных покоях районных больниц, при республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД, на ФАПах. Акарицидными обработками охвачено  575 га территорий парков, скверов, кладбищ, туристических баз, в том числе 158 га территорий летних оздоровительных учреждений.

Специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай   изготовлено и установлено 90 аншлагов «Осторожно, клещи!» в местах, наиболее посещаемых туристами. В связи с тем, что в середине июня, как правило, наблюдается пик активности клещей, муниципалитетам необходимо усилить работу по информированию населения об опасности клещевых инфекций, уделив внимание алгоритму действия при присасывании клеща и в целом по предупреждению клещевых инфекций, активизировать работу по дополнительной установке предупредительных аншлагов.

В целях предупреждения присасывания клещей на приусадебных участках, необходимо проведение обработок домашних животных от клещей, а также    приусадебных участков гражданами самостоятельно.

За период с 01.06.2018 по 08.06.2018  Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай проверено 82   объекта, в том числе закончено 23 плановых проверки. В целях профилактики нарушений, выявления и предупреждения мест несанкционированного складирования мусора, профилактики нарушений на объектах питьевого водоснабжения проведено 9  рейдовых мероприятий, в рамках которых обследовано 34 объекта. На нарушителей законодательства наложено  21  штраф   на общую сумму 139,2 тыс.рублей. Выдано 28  предписаний на устранение нарушений. Вынесено 5 предупреждений. 5 материалов переданы в суд за неисполнение предписаний.

В санитарно-карантинном пункте пропуска  «МАПП Ташанта» сотрудниками Роспотребнадзора осмотрено за неделю 260 транспортных средства, 790 граждан, пересекающих границу Российской Федерации. Опасных грузов не установлено.