27.10.2017

За обозначенный период времени в регионе сохранялась стабильная  санитарно-эпидемиологическая обстановка.

За  неделю зарегистрировано 11 случаев  острых кишечных инфекций, в том числе 8 среди детей до 14 лет. Зарегистрировано  14 случаев  ветряной оспы, 3 – педикулеза, 6 случаев туберкулеза, 14 случаев внебольничной пневмонии, в том числе 2 – среди детей до 14 лет. 1 человек пострадал от присасывания клеща.

Заболеваемость ОРВИ на неэпидемическом уровне, ниже эпидемического порога на -31,0 %. За прошедшую неделю по поводу ОРВИ  за помощью к медицинским работникам обратились 606 человек, в  том числе 474 ребенка.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов, заболеваемость ОРВИ связана с вирусами не гриппозной этиологии (выделены РНК риновируса) – у  14 человек.

От укусов животных за неделю  пострадали 12 человек, в том числе 5 детей. 3 ребенка (г.Горно-Алтайск, Майминский. Усть-Канский районы) и 1 взрослый (Усть-Канский район) пострадали от нападения и укусов неизвестных собак, еще  3 ребенка (город Горно-Алтайск, Майминский, Онгудайский районы) пострадали от нападения собак, имеющих хозяев из-за ненадлежащего содержания домашних животных.

За период с 21.10.2017  по 27.10.2017  Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай в ходе надзора обследовано 48 объектов, в том числе закончено 33 плановых проверки. На нарушителей законодательства наложено    9 штрафов  на общую сумму 41,0   тыс.рублей. Выдано 23 предписания на устранение нарушений.

За допущенные грубые нарушения требований санитарного законодательства  Онгудайским районным судом по материалам Роспотребнадзора по Республике Алтай приостановлена деятельность хлебопекарни в с.Онгудай  сроком на 30 суток.

В санитарно-карантинном пункте пропуска в связи с обострением ситуации по чуме в Монгольской Народной Республике усилен санитарно-карантинный контроль за въезжающими гражданами и грузами. На  МАПП Ташанта сотрудниками Роспотребнадзора осмотрено за неделю 230  транспортных средств, 722  гражданина, пересекающих границу Российской Федерации. Опасных грузов не установлено.